Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.06.2020 14:06 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тында отмечает престольный праздник - День Святой Троицы

Фото Андрея Трещука

Церкви украшают зелеными ветками, цветами и травой как символами обновления.

7 июня православные верующие отмечают День Святой Троицы (или Пятидесятницу) — один из 12 важнейших церковных праздников (двунадесятых).

Суббота накануне праздника носит название Вселенской, Троицкой или родительской (день поминовения всех усопших). Троица относится к числу так называемых переходящих праздников, поскольку ее дата зависит от празднования Пасхи. Православные церкви отмечают Святую Троицу на 50-й день после Воскресения Христова и на десятый после Вознесения Господня. Праздник всегда приходится на воскресенье. Западно-христианские церкви на 50-й день после Пасхи празднуют Сошествие Святого Духа (Пятидесятницу), а Святую Троицу отмечают спустя семь дней.

Для Тынды это еще и престольный праздник — собор в нашем городе освящен в честь Святой Троицы.

В православных храмах на Троицу проходит одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. Церкви украшают зелеными ветками, цветами и травой как символами обновления. Зеленый цвет используют также в одеждах церковно- и священнослужителей. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.