Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.06.2020 10:48 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперт объяснил пользу коррупции для России

Автор: Екатерина Титова
Редактор новостного раздела
Источник: Bankiros.ru

В России не ведется системной работы по борьбе с коррупцией.

Профессор Российской экономической школы, экономист Михаил Другов в ходе видеолекции для вуза рассказал о пользе, которую приносит коррупция.

По словам эксперта, временами взяточничество и мздоимство помогают нейтрализовать пагубное влияние, которое оказывает государство на экономику. В качестве примера он привел ситуацию, в которой государство конфискует все продовольствие, в стране наступает голод, но люди с помощью взяток могут оставить себе часть еды.

Эксперт отметил, что простого способа борьбы с коррупцией не существует, и во всех странах разрабатываются свои методы.

«Все, о чем вы и так знаете, по-своему работает. Нужны терпение, политическая воля и системный подход», — приводит его слова Лента.ру.

Причем уровень коррупции и степень демократичности политического режима далеко не всегда взаимозависимы. Например, во второй половине 20 века в Сингапуре эффективно побороть коррупцию удалось с помощью авторитарной руки премьер-министра. Но чаще всего низкий уровень коррупции все же встречается в демократических странах.

Профессор добавил, что в России не ведется системной работы по борьбе с коррупцией. Например, власти не ратифицировали конвенцию ООН, которая признает нарушением существенное превышение размера имущества чиновника над его доходом.

При этом на бытовом уровне коррупция в стране снижается уже несколько лет подряд. Это связано с цифровизацией многих государственных процессов. Так, например, получение загранпаспорта сейчас происходит в порядке электронной очереди. Ранее для этого приходилось заглядывать в отдельную комнату. То есть, процессы стали прозрачнее, что исключило возможность коррупции.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.