Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.06.2020 21:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молоко и телефоны подорожают не скоро, автобусы поездят без ГЛОНАСС

Автор: Валерий Филоненко

Коронавирус отложил вступление в силу многих законов, которые серьёзно меняют жизнь россиян.

Производители молочной продукции могут существенно сэкономить из-за переноса обязательной маркировки с 1 июня на 1 октября 2020 года. Также повод для роста цен исчезнет у изготовителей мобильников и компьютеров — обязанность установки российских приложений отодвигается аж до 1 января 2021 года. Автобусы пока поедут без ГЛОНАС и тахографов, а техосмотр не надо будет фотографировать. «Парламентская газета» выяснила, какие ещё нормы принятых законов вступят в силу позже установленных ранее сроков.

Молоко — да, курево — нет

Текущая непростая ситуация с пандемией повлияла и на процесс законотворчества, приобретший в нынешних условиях более точечный характер регулирования и в то же время гибкость. Сейчас уместно говорить, что не только законы меняют нашу жизнь, но и жизнь вносит существенные коррективы в принимаемые нормативы. Так, Правительство в апреле своим распоряжением перенесло сроки введения обязательной маркировки молочной продукции в России — для некоторых товаров она будет внедрена 20 января 2021 года, для других с 1 октября 2020 года.

Напомним, изначально маркировать отдельные виды «молочки» планировалось начать с 1 июня 2020 года, при этом продажа товаров, произведенных до введения обязательной маркировки, возможна была до 1 декабря 2020 года.

В то же время кабмин не намерен переносить сроки введения обязательной маркировки обуви, лекарств и табака. Такое решение было принято на совещании у замглавы аппарата Правительства Алексея Уварова 3 июня.

В протоколе совещания отмечается консолидированное мнение участников совещания о необоснованности постановки вопроса о переносе срока введения маркировки средствами идентификации табачной продукции и лекарственных препаратов для медицинского применения. Аналогичное решение принято в отношении маркировки обуви. Соответственно, переход на обязательную маркировку лекарств, обуви и всех видов курева будет осуществлён с 1 июля 2020 года.

Российский софт переносится на следующий год 

Срок вступления в силу требования о предустановке на смартфоны, компьютеры и смарт-телевизоры российских приложений сдвигается с 1 июля 2020 года на 1 января 2021 года. Эти поправки Госдума приняла в марте при рассмотрении законопроекта, наделяющего кабмин правом введения режима ЧС. Президент подписал закон 1 апреля.

Напомним, что в декабре прошлого года Владимир Путин подписал закон об обязательной предустановке российского софта на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV. Первыми обязательными программами для предустановки на телефоны должны были стать навигаторы и поисковые системы. Сейчас в реестре программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи находятся более 5 тысяч программ от российских производителей.

Автобусы поездят без ГЛОНАСС

Сэкономить на смещении сроков вступления в силу обязательного норматива смогут и автотранспортные компании, занимающиеся перевозкой пассажиров. Правительство отложило до 31 мая 2021 года оснащение автобусов навигационной системой ГЛОНАСС при организованной групповой перевозке детей. Помимо этого, до 30 июня 2021 года не будут применяться требования к году выпуска автобуса для групповой перевозки детей. Также от установки спутниковой навигационной системы освобождаются до 31 мая 2021 года автомобили, перевозящие опасные грузы.

Фотофиксация техосмотра откладывается

Обязательная фотофиксация автомобиля во время технического осмотра и оформлении диагностических карт в электронном виде переносится с 7 июня 2020 года на 1 марта 2021 года. Напомним, закон был принят Госдумой в мае 2019 года для противодействия жульничеству с оформлением диагностических карт без реального проведения процедуры техосмотра, что приводит к росту числа ДТП.

Пока не до тахографов

Борьба с распространением коронавируса поставила большинство пассажирских транспортных предприятий на грань выживания. Поэтому Минтранс отложил оснащение городских автобусов тахографами до лета 2021 года. Тахографы — записывающие устройства, автоматически регистрирующие скорость и маршрут автомобиля, время работы и отдыха водителя. Предполагается, что они повысят безопасность на дорогах.

Требования к тюнингу и экзаменам на права остаются прежними 

Автовладельцам, находящим утешение в постоянным усовершенствовании своих машин, придётся по душе постановление Правительства, отложившего до 1 февраля 2021 года ввод правил по внесению изменений в конструкцию автомобилей — тюнинга. Ранее планировалось, что они вступят в силу 1 июля 2020 года.

Этим же постановлением переносится на полгода — с 1 октября 2020 года на 1 апреля 2021 года изменение правил сдачи экзаменов в автошколах на водительские права. В частности, из экзамена будут исключены испытания на «площадке», изменятся маршруты и не будут заранее известны кандидатам в водители, как сейчас. Также планируется расширить теоретические задачи в основном за счёт вопросов, которые будут касаться основ безопасного вождения.

Отсрочка по налогам для гостиниц

У классифицированных гостиниц и отелей, соответствующих ряду критериев по доходу и объёму номерного фонда, также появился повод не задирать цены. Премьер-министр Михаил Мишустин 2 июня утвердил распространение на них антикризисной меры в виде отсрочки по уплате налогов.

Норма продлевает на 6 месяцев сроки уплаты налога на прибыль за 2019 год (в том числе при применении упрощённой системы налогообложения), на три месяца налоги на доходы физлиц за 2019 год, а также даёт возможность получить другие отсрочки. Налоги, начисленные за этот период, предприниматели смогут выплачивать ежемесячными платежами в течение года.

Скупщики лома получат лицензии только в 2022 году

Повезло и бизнесменам, занимающимся обработкой, а также скупкой лома и отходов драгоценных металлов. Согласно одобренному 2 июня Советом Федерации закону из третьего антикризисного пакета, обязательное лицензирование этих видов деятельности переносится с 13 февраля 2021 года на 1 января 2022 года.

Закон в том числе предусматривает автоматическое продление аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, ряд разрешений в сфере туризма.

Кроме того, законом предусматривается продление срока действия разрешений на осуществление деятельности такси.

Сроки аккредитации удостоверяющих центров станут иными

Также переносится с 1 июля 2020 года на 1 января 2021 года срок вступления в силу положений, касающихся аккредитации и функционирования доверенных третьих сторон и удостоверяющих центров, хранящих ключи подписи и позволяющих дистанционно ими управлять. Кроме того, это касается участия в процедуре аккредитации специальной правительственной комиссии, а также положений, связанных с применением специальных структурированных электронных машиночитаемых доверенностей.

Платежи за загрязнение окружающей среды подождут

Передышку получат и промышленные предприятия. Им могут разрешить не вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду в течение 2020 года и при этом запретить применять к ним меры административного воздействия. Соответствующий законопроект разработало Минприроды, документ опубликован на портале проектов нормативных актов 1 июня.

Согласно поправкам, плату за текущий год можно будет внести с учётом корректировки не позднее 1 марта 2021 года. В случае принятия такого решения предприятия до 1 июля 2020 года должны будут уведомить федеральный орган исполнительной власти в произвольной письменной форме или форме электронного документа.

Региональным телеканалам продлили эфир 

Действия разрешений на использование частот для аналогового телевещания будут продлены автоматически на один год. Об этом 2 июня заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

Напомним, в декабре 2018 года госкомиссия по радиочастотам решила продлить лицензии на аналоговое вещание для региональных каналов до 19 августа 2020 года.

В прошлом году Россия завершила переход с аналогового вещания на цифровое. Зрители получили бесплатный доступ к телеканалам первого и второго мультиплекса. Региональные каналы в эти мультиплексы не входят.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.