Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.06.2020 16:51 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти задумались об отмене подоходного налога для россиян

Автор: Владислав Голубев
Главный редактор новостного раздела
Источник: Bankiros.ru

Гражданам придется самим декларировать свои доходы и подавать документы в налоговую службу.

Подоходный налог могут отменить для некоторых россиян, если это не скажется на поступлениях в региональные бюджеты. Об этом заявил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров в эфире программы «Познер».

Он напомнил, что отчисления НДФЛ пополняют местные бюджеты. Если освободить граждан с доходами ниже прожиточного минимума от уплаты налогов, это может привести к дефициту региональной казны.

«Если мы сможем себе позволить такую модель налогообложения, это, конечно, было бы неплохо. Но вопрос – можем ли мы это себе позволить? Надо исходить все-таки из сбалансированного поведения», – добавил Егоров.

Компенсировать такие потери могла бы прогрессивная шкала налогообложения, когда с более обеспеченных россиян будет взиматься большая сумма налога. Но, по словам главы ФНС, подобное нововведение требует внимательных оценок, поскольку может привести к дополнительным издержкам для бюджета и налогоплательщиков.

«Если это сделать достаточно аккуратно и сбалансированно, вполне возможно, что это сработает, но нужно понимать, какие издержки мы понесем», – заявил Егоров.

При этом он пояснил, что в этом случае гражданам придется самим декларировать свои доходы и подавать документы в налоговую службу.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.