Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.06.2020 19:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Паре аистов из Муравьевского заказника «подкинули» чужого птенца. Подобный эксперимент в Приамурье проводится впервые

Автор: Управление по охране животного мира и ООПТ

Фото предоставлено автором

Он выпал из гнезда, предположительно, из-за сильных порывов ветра.

В понедельник, 29 июня, в Муравьевском заказнике специалисты «подкинули» аистам чужого птенца. Уже довольно увесистый краснокнижный «малыш» был спасен в Константиновском районе. Он выпал из гнезда, предположительно из-за сильных порывов ветра. О бредущем вдоль трассы в районе поворота на Зеньковку печальном молодом аисте в управление по охране животного мира сообщили неравнодушные амурчане.

— Первоначально поступила информация, что птица ранена. На место происшествия выехал один из наших служащих, понаблюдал за аистом. Затем птенец был аккуратно отловлен и несколько дней прожил под присмотром специалистов. После того как стало понятно, что с аистенком все нормально, было решено попробовать вернуть его в дикую природу. Но, конечно, выжить самостоятельно птенец в таком возрасте еще не может, — рассказал начальник отдела охраны управления по охране животного мира области Валерий Погасиенко.

Совместная «операция» сотрудников управления, Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ области и известного в регионе биолога-охотоведа Антона Сасина прошла успешно. Для малыша подобрали подходящую «приемную семью» на территории заказника. С одной стороны, специалистам требовалось, чтобы гнездо располагалось достаточно низко и к нему реально было подобраться. С другой — в нем не должно было находиться слишком много птенцов, чтобы «лишний ребенок» не стал для пернатых родителей непосильной обузой.

Теперь орнитологи с интересом будут наблюдать за развитием событий. Для специалистов —это нетривиальное событие. Подобный эксперимент в Приамурье проводится впервые.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.