Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.06.2020 11:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Россельхознадзор предупреждает: повилика – опасный паразит

Автор: Наталия Надденная
Государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Амурской области

Фото предоставлено автором

Помимо ущерба урожаю сельхозкультур, повилика опасна для здоровья животных.

Повилика японская — опасный карантинный сорняк, который представляет собой шнуровидный сильно ветвящийся стебель, толщиной около 2 мм, желтоватого или желтовато-коричневого цвета, при цветении густо покрывающийся цветами, собранными в кистевидные соцветия. Повилика не может самостоятельно питаться, так как у нее отсутствуют листья и корни, поэтому паразитирует на растениях-хозяевах. Ее стебли мертвой хваткой обвивают растение-хозяина своими выростами-присосками, проникают в его ткани, высасывая питательные вещества. Пораженные повиликой растения отстают в росте, чахнут, желтеют и обречены на гибель.

Повилика паразитирует на малине, смородине, сливе, черемухе, яблоне, ранете, груше, вишне, абрикосе, других плодовых деревьях, на многих овощных культурах, сое. Помимо ущерба урожаю сельхозкультур, повилика опасна для здоровья животных. В этом паразитном растении содержатся ядовитые алкалоиды, которые вызывают отравление животных при поедании ими сена, содержащего повилику. В почве семена повилики не теряют всхожести до 10 лет.

Повилика уничтожается вырезкой пораженных ею деревьев и кустарников, скашиванием зараженной травянистой растительности с последующим сжиганием, либо закапыванием растительной массы на глубину не менее 0,5м, содержанием почвы в чистом от сорняков состоянии, вспашкой, перекопкой почвы на глубину не менее 20 см.

В соответствии с законодательством РФ руководители организаций, землепользователи и землевладельцы несут ответственность за соблюдение мер борьбы с карантинной сорной растительностью.

При выявлении очагов повилики, владельцам земельных участков, где обнаружены очаги, надлежит немедленно принять все вышеуказанные меры по их ликвидации, а так же сообщить в Управление Россельхознадзора по Амурской области об обнаружении опасного карантинного сорняка.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.