Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

28 июня - День образования экспертно-криминалистической службы в Российской империи

Автор: Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области

Сегодня в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области несут службу семеро экспертов.

28 июня 1912 года начала свою историю экспертно-криминалистическая служба в России. В этот день Государственным советом и Государственной Думой Российской Империи был принят Закон об учреждении кабинета научно-судебной экспертизы. С этого момента кабинеты открылись в Санкт-Петербурге, а позже — в связи с высокой эффективностью криминалистического делопроизводства — и в Москве.

Кабинеты проводили большое количество разнообразных научно-технических экспертиз как по уголовным, так и по гражданским делам. При этом каждое экспертное заключение строилось на достижениях определенной науки. Позже экспертные подразделения были организованы во всех правоохранительных органах нашей страны.

Сегодня в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области несут службу семеро экспертов, из них: трое экспертов-экономистов, двое экспертов-полиграфологов, один эксперт в области компьютерно-технических исследований и один эксперт строительно-технической специальности. Они выполняют важную работу по раскрытию преступлений и вносят достойный вклад в дело борьбы с преступностью. Результаты многих уголовных дел во многом зависят от экспертной работы и порой ее результаты становятся основной доказательственной базой по обвинению лица в совершении преступления.

Так, в 2019 году экспертами-экономистами проведено 72 судебно-экономические экспертизы (судебно-бухгалтерские и налоговые)и исследования, при проведении экспертиз исследовано 41213 объектов. Из общего числа проведенных экспертиз 9 экспертиз и 4 исследования проведены по уголовным делам, возбужденным в сфере нарушений налогового законодательства, и 22 судебные экспертизы и 2 исследования проведены по уголовным делам, возбужденным по фактам невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Проведённые судебные экономические экспертизы позволили получить доказательственное значение по уголовным делам и способствовали возмещению более 36 млн рублей недополученных налоговых сборов в казну государства, еще на 136 млн на стадии предварительного следствия наложен арест на имущество обвиняемых.

Экспертами-полиграфологами проведено 110 исследований и 94 экспертизы, из которых — 16 подозреваемым и обвиняемым, 106 свидетелям, 12 потерпевшим, 35 в отношении лиц по материалам доследственных проверок. При проведении исследований у 10 исследуемых получена информация, ранее не известная следователю.

Экспертом строительно-технической специальности проведено 29 строительно-технических и оценочных судебных экспертиз, исследовано 49 объектов.

Экспертом в области компьютерных экспертиз проведено 9 компьютерно-технических судебных экспертиз и 16 исследований. В распоряжении эксперта находятся аппаратно-программные комплексы современных производителей криминалистической техники и программного обеспечения, позволяющие оперативно и в полном объеме производить извлечение, восстановление данных практически с любых носителей информации. Сотрудниками отдела криминалистики с участием данного эксперта в качестве специалиста проведено 212 осмотров предметов, по 723 объектам мобильных устройств, компьютерной техники и иных носителей цифровой информации.

Каждый эксперт отдела криминалистики следственного управления является профессионалом высокого уровня, прошедшим дополнительное обучение в подразделении Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации. Они оснащены самым современным оборудованием, которое позволяет проводить исследования на высоком качественном уровне.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.