Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.06.2020 15:11 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перерасчет пенсии. Как получить прибавку в июле и августе?

Автор: Екатерина Титова
Редактор новостного раздела
Источник: Bankiros.ru

Летом некоторым россиянам индексируют выплаты.

Большинство российских пенсионеров уже получили индексацию выплат в начале года. Однако летом некоторым россиянам тоже индексируют выплаты. Как оформить перерасчет пенсии в июле и августе, рассказала зампред комитета Совфеда по соцполитике Елена Бибикова.

Опекунам вернут индексацию

В июле возобновят индексацию пенсий опекунам или попечителям, которые получают за это пособие. Это же относится к родителям приемных детей. Размер опекунского пособия не так уж велик – всего 4-5 тысяч рублей на ребенка. Но раньше получающие такую выплату пенсионеры считались работающими. Недавно эта законодательная коллизия была отменена, и уже в июле опекуны получат страховую пенсию с учетом всех индексаций.

Перерасчет произойдет автоматически – никаких справок людям собирать не придется.

Работающим пенсионерам дадут прибавку

Трудоустроенным пенсионерам тоже поднимут выплаты, если в прошлом году их работодатели делали все нужные отчисления в Пенсионный фонд. Эта индексация также будет автоматической. Максимальное повышение ожидает пенсионеров, которые в среднем получали больше 28 тысяч рублей. Индексация проводится вне зависимости от того, продолжает ли трудиться пенсионер или уже вышел на заслуженный отдых.

Также с 1 августа на 9,1% будут проиндексированы пожизненные накопительные пенсии, которые выплачиваются через Пенсионный фонд. Их получают граждане, родившиеся до 1968 года.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.