Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.06.2020 13:03 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 100 тонн транзитных товаров задержали читинские таможенники за 4 месяца 2020 года

Автор: Марина Бойко
Пресс-секретарь Читинской таможни

За 4 месяца 2020 года Читинская таможня возбудила 67 дел об административных правонарушениях.

Свыше 100 тонн товаров народного потребления (детские игрушки, постельные принадлежности, посуда, электроприборы, одежда) задержали сотрудники Читинской таможни с января по апрель 2020 года. Компании пытались ввезти их в Россию, не указав сведения о них в товаротранспортных документах и транзитных декларациях.

Как рассказал заместитель начальника Читинской таможни по правоохранительной деятельности Алексей Рожнов, с начала 2020 года в регионе деятельности Читинской таможни на 8% вырос транзит товаров народного потребления, следующих из КНР в адрес компаний, зарегистрированных в Республике Беларусь. Причем ранее эти компании специализировались на товарах промышленной группы: машины и оборудование, изделия из черных металлов, приборы и устройства и других.

Товары народного потребления ввозились через пункты пропуска МАПП Забайкальск и ЖДПП Забайкальск. При этом на упаковках перемещаемых товаров, отсутствовали какие либо сведения об их наименовании, весе, количестве.

В ходе проведения таможенного контроля при прибытии товаров на территорию России, а также при их помещении под процедуру таможенного транзита сотрудники этих постов выявили заявление недостоверных сведений о товарах. Пресечение данных правонарушений позволит в дальнейшем исключить неуплату таможенных пошлин, налогов при декларировании товаров в других регионах.

Читинская таможня по фактам выявленных нарушений за 4 месяца 2020 года возбудила 67 дел об административных правонарушениях по ч.3 ст.16.1 Кодекса об административных правонарушениях России (сообщение в таможенный орган недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, весе). Товары, явившиеся предметом административного правонарушения, изъяты. За данное нарушение предусмотрено наказание для юридических лиц — штраф от 50 до 100 тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения.

В настоящее время большинство возбужденных дел об административных правонарушениях переданы на рассмотрение в суды Забайкальского края. По результатам рассмотрения одного дела Мировым судьей Забайкальского судебного района принято решение о назначении компании штрафа — более 50 тысяч рублей с конфискацией товара.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.