Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.06.2020 11:45 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В последнее время один из распространенных активных видов отдыха в Амурской области - это сплавы по водным объектам края

Автор: Пресс-служба МЧС Амурской области

Сплав – это очень рискованное мероприятие, особенно на наших реках, где есть опасные заломы, пороги, местами очень быстрое течение.

В последнее время один из распространенных активных видов отдыха в Амурской области — это сплавы по водным объектам края. Граждане в одиночку, семьями, дружескими компаниями или туристическими группами отправляются в водное путешествие. Очень много неорганизованных групп сплавляется по рекам, причём в их составе люди разного возраста. По реке сплавляются на разных плавсредствах: лодках, байдарках, каное.

Объявления об организации сплавов можно найти на страницах социальных сетей интернета. А сплав – это очень рискованное мероприятие, особенно на наших реках, где есть опасные заломы, пороги, местами очень быстрое течение. Беспокойство вызывает тот факт, что подобные сплавы организовываются без должной подготовки, без регистрации о маршруте в региональных МЧС о готовящемся походе и контрольных сроках возвращения.

В настоящее время в Амурской области не зарегистрирован ни один такой маршрут, но при патрулировании сотрудниками ГИМС акватории нашей области на водоёмах встречаются любители такого вида спорта. Инспекторы напоминают о соблюдении правил безопасности.

Для безопасного сплава на воде необходимо знать

Согласно действующему законодательству туристские группы должны проинформировать службы МЧС России за 10 дней до начала путешествия. Для удобства граждан на сайте спасательного ведомства предусмотрен онлайн-сервис по подаче заявки для регистрации туристических групп. Её можно отправить в территориальный орган МЧС России, зайдя в раздел по ссылке https://forms.mchs.ru/service/registration_tourist_groups. При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте и т.д. Заявка будет обработана в течение одного рабочего дня, после чего ваши сведения будут переданы в спасательное подразделение. При этом на официальных сайтах подразделений МЧС России также можно ознакомиться с потенциальными опасностями на маршруте, уточнить информацию о гидрологической обстановке и метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.