Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.06.2020 15:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Череда ЕГЭ в Амурской области начнется с репетиций. Пересдач по неуважительным причинам в этом году не будет

Календарь ЕГЭ стартует 29 июня.

Обществознание, физика, биология и история – предметы, имеющие наивысшую популярность среди выпускников 2020 года в Приамурье. Такие данные озвучили сегодня на пресс-конференции регионального Минобрнауки, на которой представители ведомства рассказали обо всех изменениях близящейся экзаменационной кампании.

Календарь ЕГЭ стартует 29 июня

Специалисты напомнили, что в этом году экзамены сдают только одиннадцатиклассники, которые планируют поступать в вуз. Чтобы быть допущенными до испытаний, еще до 1 февраля они написали соответствующие заявления, указав перечень предметов по выбору. Из 4201 выпускника половина планирует сдавать ЕГЭ по четырем предметам, 12 человек знания в формате ЕГЭ решили проверить по восьми дисциплинам.

«Календарь ЕГЭ стартует 29 июня. Именно в этот день, а также следующий за ним — 30 июня — по всей стране пройдут пробные экзамены, на которых без участия выпускников будет протестирована техника и отработан алгоритм действий всех сотрудников в части обеспечения безопасных условий пребывания детей», — рассказала зампред Правительства области — министр образования и науки области Светлана Яковлева.

Следом за пробными экзаменами начнется этап сдачи ЕГЭ по всем предметам. Он продлится с 3 июля по 23 июля включительно.

«Испытания выпускники будут сдавать не в своих школах (об этом часто спрашивают), а в специально подготовленных пунктах проведения экзаменов. Общее количество ППЭ в области – 68», – прокомментировала замминистра образования и науки области Лариса Закирова.

Пункты проведения ЕГЭ оснастят средствами индивидуальной защиты

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора пункты проведения ЕГЭ оснастят средствами индивидуальной защиты, рассадку участников в аудиториях организуют с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 метра, на входе у выпускников и организаторов будут измерять температуру, аудитории предварительно продезинфицируют. Чтобы избежать большого скопления людей в аудиториях, проведение ЕГЭ по русскому языку – самого массового из всех выпускных экзаменов – разделили на два дня – 6 и 7 июля.

«В этом году действуют особые условия для пересдачи ЕГЭ, – подчеркнула Светлана Яковлева. – Пересдач по неуважительным причинам в этом году не будет. Воспользоваться вторым шансом смогут только те выпускники, которые по уважительным причинам не явились на экзамены в установленные сроки и имеют документальное подтверждение этого. Пересдать экзамены такие ребята смогут в резервные дни 24 и 25 июля, а также в дополнительные сроки в августе – с 3 по 8».

Поступить в вузы на общих основаниях успеют все желающие

Календарный план госиспытаний составлен в соответствии со сроками приемной кампании, таким образом, поступить в вузы на общих основаниях успеют все желающие. К слову, прием абитуриентов профессиональные образовательные организации будут осуществлять дистанционно

посредством традиционной или электронной почты, а также через сайт «Госуслуги».

Сдвинутый из-за пандемии коронавируса график проведения ЕГЭ внесет корректировки в отпуска амурских учителей. Образовательным организациям рекомендовано пересмотреть график отпусков своих сотрудников и сформировать его так, чтобы педагоги успели и выпускников подготовить и получить полноценный отдых (например, в июне, до начала экзаменов).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.