Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.06.2020 09:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Литве осквернили памятник советскому солдату

Автор: Пресс-служба Общественной палаты РФ

Полиция сообщила, что памятник был залит красной краской. Обстоятельства происшествия выясняются.

В Кедайняйском районе Литвы осквернили памятник советскому солдату. Об этом сообщила пресс-служба Департамента полиции республики. Инцидент произошел в воскресенье около 17:30 на кладбище в поселке Шета. Полиция сообщила, что памятник был залит красной краской. Обстоятельства происшествия выясняются.

В мэрии Кедайняйского района отреагировали на происшествие.

«Я не терплю хулиганского поведения. Надеюсь, что после расследования виновные будут найдены», — сказал градоначальник Валентинас Тамулис.

На фотографии, опубликованной на странице самоуправления в Facebook, можно увидеть, что памятник посвящен Герою СССР участнику Великой Отечественной войны Афанасию Лошакову. В военные годы он отличился во время освобождения Крыма.

Елена Сутормина:

«Увы, в который раз приходится фиксировать такое варварство и вандализм в отношении памятников героям Второй мировой войны, Великой Отечественной войны — героям-освободителям на территории Прибалтики. Это следствие бездумной антироссийской государственной политики этих стран. И конечно, представители различного рода радикальных идеологий позволяют себе такой беспредел, зная, что зачастую ничего им за это не будет.

Но мы неустанно призываем власти тщательно и оперативно расследовать этот вопиющий инцидент и наказать виновных. Причем сделать это публично. Нам история это уже доказала. Важно извлекать уроки. И сегодня мы видим, что творится в ряде стран, где в том числе активно потакали крайним течениям.

Надеюсь, что слова градоначальника по-настоящему воплотятся в жизнь. Сегодня услышать такое в руководстве любого уровня Прибалтийских республик — большая редкость».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.