Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.06.2020 13:42 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Больничные и пособия рассчитают по-новому

Автор: Елена Манукиян

Изменился порядок исчисления минимальных пособий по временной нетрудоспособности.

Изменился порядок исчисления минимальных пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также по уходу за ребенком для граждан, которые проживают в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Размер пособия для таких граждан устанавливается в размере минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент.

Новый закон инициировали депутаты Госдумы, он поможет правильно исчислять и осуществлять выплаты пособий, не допускать нарушения прав застрахованных лиц, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В апреле был принят закон, согласно положениям которого, пособие по больничному листку за месяц не может быть ниже МРОТ — 12 130 рублей, а с июня минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком увеличено до 6752 рублей.

При этом пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица за последние два года. Получается, что минимальное пособие в размере МРОТ получают те граждане, которые только начали трудовую деятельность или в случае, когда их зарплата была ниже МРОТ.

Расчет пособия меняется для граждан, которые работают неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Для них сумма выплаты пропорциональна продолжительности рабочего времени, однако размер ежемесячного пособия на ребенка даже в этом случае не может быть ниже минимума в 6752 рубля.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.