Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.06.2020 14:29 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 июля 2020 года вводится обязательная маркировка обуви, лекарств и табачной продукции

Автор: Отдел по связям с общественностью ДВТУ

С 1 октября 2020 года будет введена обязательная маркировка духов и туалетной воды, фотокамер и фотовспышек.

С 1 июля 2020 года вводится обязательная маркировка обуви, лекарственных препаратов и табачной продукции. С этой даты не допускается ввоз и оборот на территории России указанной продукции без маркировки. Маркировка призвана защитить потребителя от подделок, повысить собираемость налоговых и таможенных платежей.

Введение обязательной маркировки осуществляется в России поэтапно. На товары наносятся средства идентификации в виде RFID-меток, QR-кода, Data Matrix. Такой код является уникальным и содержит информацию о качественных характеристиках товара.

Как пояснила заместитель начальника службы таможенного контроля после выпуска товаров Дальневосточного таможенного управления Любовь Хлыстова, маркировка может осуществляться до ввоза товаров и помещения их под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта. Кроме того, участник внешнеэкономической деятельности может нанести маркировку уже на территории Российской Федерации, при помещении товаров под таможенную продукцию таможенного склада.

Для эффективного таможенного контроля и прослеживаемости движения товаров за таможенными органами нормативно закреплено право проверять маркировку товаров, за декларантами – обязанность указывать сведения о средствах идентификации в декларации на товары.

В 2020 году обязательная маркировка товаров продолжится. С 1 октября 2020 года будет введена обязательная маркировка духов и туалетной воды, фотокамер и фотовспышек. С 1 ноября 2020 года вводится обязательная маркировка новых шин и покрышек.

В связи с введением обязательной маркировки товаров Минпромторг РФ организует в июне 2020 года серию обучающих и разъяснительных дистанционных мероприятий. Выбрать мероприятие можно по ссылке https://честныйзнак.рф/lectures/vebinary/. Кроме того, дополнительную информацию по внедрению обязательной маркировки, а также необходимые нормативно-правовые акты можно получить на сайте minpromtorg.gov.ru в разделе «Деятельность» — «Маркировка и прослеживаемость товаров».

Справка:

Система маркировки товаров средствами идентификации в Российской Федерации внедряется в рамках реализации решений Президента и Правительства Российской Федерации как инструмент противодействия незаконному обороту промышленной продукции. Реализация проекта началась в 2016 году с маркировки изделий из натурального меха. Проект реализуется не только на территории Российской Федерации, но и на всей территории Евразийского экономического союза.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.