Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.06.2020 09:20 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На территории Тынды Тындинского района проживают 54 Почетных донора Амурской области и 90 Почетных доноров РФ

Автор: Оксана Ерохина
Начальник управления социальной защиты населения

14 июня Международный день донора.

Управление социальной зашиты населения по г. Тынде и Тындинскому району поздравляет Почетных доноров России и Амурской области с Международным днем донора.

Донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин с 18 лет, прошедший медицинское обследование. Донором Амурской области могут стать граждане сдавшие кровь 35 и более раз, или 55 и более раз сдавших плазму, в том числе получившие за сдачу крови денежную компенсацию. Взятие от донора крови и ее компонентов допустимо только при условии, если здоровью донора не будет причинен вред.

Согласно Закона РФ от 5 декабря 2005г. №99-ОЗ «О социальной поддержки граждан отдельных категорий» ГКУ АО УСЗН по г. Тында и Тындинскому району предоставляет следующие меры социальной поддержки Почетным донорам Амурской области:

1) Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) в размере 824 руб.,
2) Ежемесячную социальную выплату (ЕСВ) в размере 700 руб.
3) Единый социальный проездной билет.

В соответствии с Законом РФ от 20.07.2012г. № 125-ФЗ для федеральных доноров предусмотрена ежегодная денежная выплата, которая в этом году составляет 14570,6 рублей. Кроме того, почетным донорам РФ положено:

1) Внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения;
2) Первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;
3) Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством.

На учете в УСЗН по г. Тынде и Тындинскому району состоят и получают меры социальной поддержке 54 гражданина, имеющие награду «Почетный Донор Амурской области» и 90 человек заслуживших звание «Почетный донор РФ».

Низкий поклон и огромная благодарность всем донорам, чья неоценимая помощь подарила жизнь другому человеку!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.