Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.06.2020 11:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У Амурской авиабазы имеется специальное приспособление для тушения пожара с воздуха – водосливное устройство

Автор: Наталья Наумова
пресс-служба Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области

Фото предоставлено автором

В него можно набрать до 5 тонн воды и постепенно сливать на горящую землю.

После окончания весеннего пожароопасного сезона, когда в основном пожары возникали в центральных и южных районах области, огневую «нагрузку» принял север Приамурья, где возгорания в основном возникают в труднодоступных местах. Там, где отсутствует дорожная сеть, и чаще всего амурские авиапожарные доставляются вертолетом или самолетом.

В помощь лесному спецназу у Амурской авиабазы имеется специальное приспособление для тушения пожара с воздуха – водосливное устройство. Это огромная емкость, которая прикрепляется к вертолету. В нее можно набрать до 5 тонн воды и постепенно сливать на горящую землю.

В управлении этим «мегаковшом» потренировались два экипажа вертолета и летчики-наблюдатели. Они протестировали все этапы: от сборки до спуска воды.

Во время работы специалисты учитывали массу факторов: и правильность присоединения устройства, скорость полета с ним, и глубину водоема, где берется вода, и время падения воды из емкости.

В целом воздушная тренировка прошла успешно. Специалисты Амурской авиабазы готовы при необходимости как использовать водосливное устройство вместе с методами тушения на земле, так и бороться с огнем только при помощи него.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.