Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.06.2020 10:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пособия по уходу за ребёнком за май будут выплачиваться с 4 по 15 июня

Автор: Яна Кошкарёва
Пресс-служба ГУ-Амурского РО Фонда социального страхования Российской Федерации

Оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие имеет право не только мама, но также любой близкий родственник.

Государственное учреждение – Амурское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации информирует, что пособие по уходу за ребенком за май работающим амурчанам будет выплачиваться с 4 по 15 июня 2020 года.

Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет перечисляется работающим гражданам ежемесячно до 15 числа следующего месяца. Выплата приходит через организацию федеральной почтовой связи или на банковский счет с условием использования национальной платежной системы «МИР» (п.2 ч.5 ст. 30.5 Федерального закона №161-ФЗ).

Кроме того, работодателям необходимо помнить о своевременном информировании регионального отделения.

Напоминаем, что работодатель несет ответственность за непредставление (несвоевременное представление) сведений, влияющих на право получения застрахованным лицом пособия. Излишне выплаченное пособие подлежит возмещению за счет работодателя в соответствии с законодательством Российской Федерации. Поэтому для оперативного реагирования рекомендуется незамедлительно сообщать в Государственное учреждение — Амурское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации о прекращении права работника на получение пособия (увольнение, выход на работу на условиях полного рабочего дня, смерти его ребенка и др.) во избежание случаев переплат.

Оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие имеет право не только мама, но также любой близкий родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком и подлежащий обязательному социальному страхованию (т.е. имеет трудовой договор с работодателем): отец, бабушка, дедушка.

С начала 2020 года на ежемесячные пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полтора года региональное отделение Фонда направило более 265 млн рублей. Получателями данного пособия стали 7038 человек, из них – 64 – мужчины.

В этом году заявление на выплату пособия до 1,5 лет подали 1588 человек.

Узнать состояние расчетов по пособиям и заказать справку о выплатах можно через Личный кабинет Застрахованного, расположенный по адресу https://lk.fss.ru/, предварительно зарегистрировавшись на портале www.gosuslugi.ru.

Пресс-служба ГУ-Амурского РО Фонда социального страхования Российской Федерации

Яна Кошкарёва

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.