Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.05.2020 10:30 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Блокадные документы и очерк о подвиге Васильковского: СПбГУ оцифровал две книги к 75-летию Победы

Автор: Пресс-служба СПбГУ

Большинство документов ранее не публиковались. Многие были только недавно рассекречены.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне выложило в открытый доступ две книги, посвященные истории Великой Отечественной войны: второй том сборника «Блокада в решениях руководящих партийных органов Ленинграда» и документальный очерк о подвиге универсанта Вячеслава Васильковского «Грудью на огонь». Обе книги оцифрованы и опубликованы на сайте СПбГУ.

Второй том издания «Блокада в решениях руководящих партийных органов Ленинграда. 1941–1944 гг.» вышел в свет к 9 Мая в цифровой версии. В книге публикуются документы, рассказывающие о деятельности бюро и секретариатов ленинградских горкома и обкома ВКП(б) с марта по декабрь 1942 года. Это протоколы совещаний, стенограммы заседаний, а также постановления, распоряжения и прочие документы, раскрывающие процесс принятия решений в блокадном городе.

«Сейчас, в канун празднования 75-летия Победы, изучению истории Великой Отечественной войны стало уделяться намного больше внимания. И это очень хорошо. Однако пока этот период, в частности история блокады Ленинграда, все еще остается малоизученным. Наш сборник — попытка осветить проблему управления городом в критической ситуации. Большинство документов ранее не публиковались. Многие были только недавно рассекречены. За некоторыми даже пришлось обращаться в федеральные архивы. Я считаю, что важно публиковать как можно больше исторических источников без оценок и интерпретаций», — отмечает ответственный составитель книги, научный сотрудник отдела современной истории России Санкт-Петербургского института истории РАН Кирилл Болдовский.

В книге опубликованы документы партийных органов Ленинграда того периода, в том числе и те, что долгое время были засекречены. Многие из них публикуются для широкого доступа впервые. Документы касаются как стратегически важных для города решений, так и обеспечения повседневной жизни Ленинграда в условиях блокады: от производства боеприпасов и организации бомбоубежищ до порядка сдачи металлолома, заготовки дров и организации школьных занятий.

«В числе некогда секретных — документы о деятельности оборонных предприятий, о повседневной жизни ленинградцев. Благодаря их публикации и систематизации мы можем лучше понять события тех лет, увидеть в деталях быт горожан, оценить, какие заводы получали задания, в каких объемах производилась продукция. Все это позволяет более полно представить картину обороны города», — отмечает научный руководитель проекта, профессор кафедры новейшей истории России СПбГУ, почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета, житель блокадного Ленинграда доктор исторических наук Геннадий Леонтьевич Соболев.

Над книгой работали заведующий кафедрой новейшей истории России СПбГУ доктор исторических наук, профессор Михаил Ходяков, доцент кафедры новейшей истории России СПбГУ кандидат исторических наук Ольга Гаврилова, аспиранты СПбГУ Никита Пригодич и Петр Чекалев-Демидовский. Ответственный составитель — научный сотрудник отдела современной истории России Санкт-Петербургского института истории РАН кандидат исторических наук Кирилл Болдовский. Научный руководитель проекта — профессор кафедры новейшей истории России СПбГУ, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный работник высшей школы РФ, почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета, житель блокадного Ленинграда доктор исторических наук Геннадий Леонтьевич Соболев.

Первый том книги, посвященный периоду с июня 1941 по март 1942 года, вышел в свет в 2019 году. Сейчас в работе у авторов — третья часть книги, о периоде с января 1943 по январь 1944 года.

Вторая книга, которую издательство СПбГУ оцифровало к 75-летию Победы, — «Грудью на огонь. Документальный очерк о В. В. Васильковском» Евдокии Косачевской и Валерии Фалеевой. Очерк вышел в свет в 1975 году и повествует о жизни и подвиге универсанта, выпускника исторического факультета ЛГУ Вячеслава Васильковского, героически погибшего в битве за Москву в декабре 1941 года. Сержант Васильковский, сражаясь в составе 185-й стрелковой дивизии в районе деревни Рябинки под Тверью (в те годы — город Калинин), закрыл собой немецкую огневую точку, приостановив обстрел советских позиций противником. Приказом командующего Западным фронтом генерала армии Георгия Жукова сержант Васильковский был посмертно награжден за совершенный подвиг орденом Ленина.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.