Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.05.2020 10:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 3,7 тысяч амурчан перешли на электронные трудовые книжки

Автор: Инна Кургуз
ведущий специалист-эксперт группы по ВСМИ ОПФР по Амурской области

До конца декабря 2020 года гражданину нужно будет подать заявление работодателю о ведении трудовой книжки.

Заявления о выборе способа ведения трудовой деятельности – в бумажном или электронном виде – многие работодатели Амурской области начали принимать с 1 января 2020 года. Переход к новому цифровому формату носит добровольный характер и осуществляется только с согласия самих работающих граждан. На сегодняшний день ведение трудовой книжки в электронном виде выбрали 3 762 жителя Приамурья.

Напомним, что до конца декабря 2020 года гражданину нужно будет подать заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной версии. О праве сделать такой выбор работодатели обязаны будут уведомить в письменной форме каждого работника до 30 июня 2020 года включительно. Тем, кто выберет электронный формат, бумажную трудовую книжку с записью о подаче соответствующего заявления работодатель обязан выдать на руки. Ее необходимо сохранять, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются данные начиная с 2020 года.

У граждан, которые впервые устроятся на работу с 2021 года, сведения о периодах работы будут вестись только в электронном виде.

Сведения о трудовой деятельности можно получить дистанционно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и на портале Госуслуг. Информацию можно будет получить также в бумажном виде у работодателя по последнему месту работы, в клиентской службе Пенсионного фонда или в МФЦ.

Постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 № 485 родителям, потерявшим работу и обратившимся в службу занятости с 1 апреля до 30 июня 2020 года, предусмотрена выплата по 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Также, гражданам, потерявшим в этот период работу, пособие по безработице выплачивается в размере МРОТ.

Производить эти выплаты будут органы службы занятости населения. А вот данные о факте трудоустройства гражданах или потере работы будет предоставлять Пенсионный фонд России. Постановлением Правительства от 26.04.2020 г. № 590 закреплена обязанность работодателей с 1 апреля 2020 года предоставлять отчетность по форме СЗВ-ТД по новым срокам. Новшество касается только процедуры приема и увольнения сотрудников. Именно эти данные работодатели обязаны предоставлять в течение следующего рабочего дня после дня издания соответствующего приказа или распоряжения.

Для других кадровых мероприятий (присвоение квалификации, перевод на другую должность и т.д.), а также при выборе работником способа ведения трудовой книжки срок отчетности не меняется — не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Если никаких кадровых мероприятий у работодателя не происходило, отчетность представлять не нужно.

Телефон «горячей линии» ОПФР по Амурской области — 8 (4162) 202-400

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.