Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.05.2020 12:10 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Одну из трех вакцин от COVID-19 можно будет закапать в нос

Автор: Светлана Ментюкова

Для проведения исследований уже отобрано 300 добровольцев: по одной вакцине на каждые 100 человек.

Из трех вакцин от коронавируса, показавших свою эффективность, одна будет интерназальной. Об этом сообщил генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов в интервью телеканале «Россия 1«.

«Один из наших препаратов не идет по классической схеме введения — внутримышечно, а схема введения — интерназально, то есть фактически он просто закапывается в нос», — сообщил он.

Ринат Максютов уточнил, что из 25 вакцин, разработанных за последние три месяца центром, три показали наибольшую эффективность и сейчас именно для них запущено полномасштабное доклиническое исследование.

«Вакцины (готовая лекарственная форма — прим. «РГ») выпущены 21 мая. Это первая опытная партия данных препаратов», — добавил он, уточнив, что доклинические исследования проводятся, как в части их эффективности, так и безвредности.

По его словам, для проведения исследований уже отобрано 300 добровольцев: по одной вакцине на каждые 100 человек. Гендиректор «Вектора» уточнил, что возраст добровольцев колеблется от 18 до 60 лет, уточнив при этом, что первые 10 человек для испытания каждой вакцины будут в возрасте от 18 до 30 лет.

Также для вакцины от COVID-19 будут сокращены как сроки испытаний, так и количество фаз. Обычно, по словам специалиста, испытания подобных препаратов занимают не менее 5 лет и проходят в четыре фазы, но в данном случае первую и вторую фазу совместят, сократив их число до трех, а сроки для проведения испытаний будут самыми минимальными.

Отвечая на вопрос о том, когда вакцину можно будет применить для детей, Ринат Максютов отметил, что это может произойти не ранее, чем в начале 2021 года. «Мы рассчитываем, что наши разработки смогут защитить и детское население, но не ранее 2021 года», — подчеркнул он.

По данным Роспотребнадзора, доля детей в России от всех выявленных случаев коронавируса, составляет более 7%.

В Роспотребнадзоре рассчитывают получить действенную вакцину от коронавируса до начала второй волны эпидемии.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.