Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.05.2020 15:32 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России появится статья за нарушение ночной тишины

Автор: Владислав Куликов

В новом КоАП предлагается прописать санкции за нарушение тишины и покоя граждан.

Министерство юстиции России опубликовало проект нового КоАП. Как сообщили в ведомстве, в разработанном законопроекте предлагается прописать санкции за нарушение тишины и покоя граждан.

«По предложению комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству предлагается закрепить в проекте нового КоАП состав административного правонарушения, заключающийся в нарушении тишины и покоя граждан, в том числе в жилых помещениях, с 23 часов до 7 часов», — говорится в сообщении пресс-службы Минюста.

Согласно проекту, правом составления протоколов о таких административных правонарушениях наделяются сотрудники полиции, а правом рассмотрения дел об указанных административных правонарушениях — мировые судьи.

«Следует отметить, что привлечение к административной ответственности за указанные деяния будет возможно только в случаях проявления явного неуважения к спокойствию граждан и злостного нарушения тишины в ночное время, в том числе в жилых помещениях», — уточнили в Минюсте.

В ведомстве пояснили что, в настоящее время составы административных правонарушений в сфере нарушения тишины и покоя граждан как в ночное, так и в дневное время содержатся в законах об административных правонарушениях большинства субъектов РФ. При этом протоколы, как правило, составляются должностными лицами региональных органов власти.

«Вместе с тем существует проблема фиксации нарушения тишины и покоя граждан в ночное время, то есть в нерабочие часы указанных органов власти», — отметили в Минюсте.

Если штрафы за нарушение ночной тишины будут прописаны в КоАП, то вопрос с процедурой наказаний ночных нарушителей покоя будет решен: составлять протоколы на нарушителей сможет полиция. Так что, допустим, если под окнами в полночь шумит веселая компания, полиция сможет оформить материалы и направить дело в суд.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.