Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.05.2020 18:10 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Русский язык: норма и практика

Источник: ВЦИОМ

Кофе – мужского рода, подпись ставят на договОре, едят «твОрог»

Спустя 11 лет после вступления в силу приказа Минобрнауки, утвердившего словари русского языка с некоторыми непривычными многим нормами произношения, для большинства россиян кофе остается мужского рода, а подписывают по-прежнему договОр. 

Коротко о главном

  • Две трети россиян считают, что нормой современного русского языка должно считаться то, что предписывают словари и языковеды (63%)
  •  Кофе – мужского рода (73%), подпись ставят на договОре (66%), едят «твОрог» (57%)

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, приуроченного ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая 2020 года.

Ко Дню славянской письменности и культуры ВЦИОМ провел опрос среди россиян о произношении сложных слов. Так, по результатам опроса, большинство россиян говорят о кофе в мужском роде — «вкусный кофе» (73%). Эта доля выросла на 11 п.п. за 11 лет (63% в 2009 г.). «Вкусное кофе» предпочитают 22% опрошенных (этот вариант в словарях значится как разговорный).

Абсолютное большинство наших соотечественников называют людей, вступающих в супружескую жизнь, «брачующимися» (83%, +8 п.п. с 2009 г.), а не «брачащимися» (7%). Каждый десятый использует и тот, и другой вариант произношения. Напомним, что форма «брачащиеся» зафиксирована в официальных словарях русского языка, вошедших в перечень, утвержденный Минобрнауки в 2009 г.

Две трети россиян ставят подпись на «договОре» (66%, +8 п.п.), а треть — подписывают «дОговор» (31%) (последний вариант словари допускают как разговорный). Кое-кто, возможно, делает это «по средАм» (26%, +4 п.п.), но большинство, говоря о третьем дне в неделе, используют ударение «по срЕдам» — 72% (можно и так и так).

Некоторые продукты питания россияне также называют по-разному. Говоря о свекле, россияне чаще употребляют вариант с ударением на последний слог: «свеклА» — 53%, «свЁкла» — 44%, +6 п.п. (в словарях — только свёкла). Ситуация с творогом обратная: говорят «твОрог» 57% россиян, «творОг» — 39% (допускаются оба варианта).

Также на первый слог ставят ударение в слове «срЕдства» две трети россиян (65%) (именно так рекомендуют словари), на последний слог — «средствА» — 29%. В вопросе «Кто звонит?» большинство сделают ударение на последний слог «звонИт» (74%) (нормативный вариант), хотя каждый четвертый скажет «звОнит» — 24%.

Практически полярная ситуация наблюдается в вопросе одежды: на себя её наденут 50% россиян (верно: надеть что-нибудь), а оденут сами себя — 47% (неверно: одеть кого-нибудь). 

Две трети россиян считают, что нормой современного русского языка должно считаться то, что предписывают словари и языковеды (63%), за 11 лет их доля увеличилась на 4 п.п. Этого мнения чаще придерживаются жители крупных городов: столиц (69%), городов-миллионников (68%), с населением 500-950 тыс. жителей (68%). А также женщины (67%), молодые люди 18-24 лет (67%) и среднего возраста 35-44 лет (71%).

Каждый четвертый считает, что норма — это то, как говорит большинство жителей страны (27%). Чаще так считают жители небольших городов с населением менее 100 тыс. жителей (30%) и сёл (31%), а также россияне старше 60 лет (31%).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.