Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.05.2020 10:43 Понедельник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурским пенсионерам-опекунам с июля возобновится индексация пенсий

Автор: Инна Кургуз
ведущий специалист-эксперт группы по ВСМИ ОПФР по Амурской области

Повышенные выплаты получат 202 пенсионера-опекуна Амурской области.

Согласно принятой поправке в федеральный закон об обязательном пенсионном страховании*, начиная с 1 июля 2020 года пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, начнут получать страховые пенсии с учетом всех пропущенных индексаций. Повышенные выплаты, по предварительной оценке, получат 202 пенсионера-опекуна Амурской области при условии отсутствия у них факта трудоустройства.

В настоящее время на оплачиваемую попечительскую деятельность распространяются правила обязательного пенсионного страхования, поэтому за пенсионеров-опекунов уплачиваются страховые взносы, а суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней выплачиваются данным гражданам без учета индексации их размеров за весь период получения вознаграждения по договору возмездной опеки. Таким образом, выплата им пенсии с учетом индексации возобновляется только после завершения опеки.

С 1 июля возмездная опека не будет влиять на получение индексации пенсионерами-опекунами. При этом, если опекун (попечитель) работает и получает зарплату, то он по-прежнему будет считаться работающим пенсионером и в этом случае пенсия будет индексироваться только после официального увольнения. В настоящее время по данным Пенсионного фонда официально трудоустроены 49 пенсионеров-опекунов.

Для того чтобы с 1 июля обеспечить беззаявительную выплату проиндексированных пенсий, Отделение Пенсионного фонда по Амурской области с начала текущего года актуализирует списки пенсионеров-опекунов и до конца июня сформирует необходимые доставочные документы для почтовых и кредитных организаций.

Органам опеки и попечительства не нужно представлять сведения по формам СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М на опекунов (попечителей), осуществляющих свою деятельность по договорам возмездной опеки и являющихся получателями страховых пенсий, начиная с отчетности за июнь 2020 года.

*Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Горячая линия ОПФР по Амурской области — 8(4162) 202-400

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.