Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.05.2020 13:44 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тындинской городской прокуратурой проведена проверка по обращению жительницы Тынды о нарушениях требований трудового законодательства в МУП «Горэлектротеплосеть»

Автор: А.Ф. Болмат
Старший помощник Тындинского городского прокурора

На приказ директора Тындинского МУП «Гоэлектротеплосеть» принесен протест с требованием незамедлительной его отмены.

Тындинской городской прокуратурой проведена проверка по обращению жительницы города Тында о нарушениях требований трудового законодательства в период введения на территории Амурской области режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции

По результатам проверки установлено, что приказ директора Тындинского МУП «Гоэлектротеплосеть» «Об оплате времени простоя по причинам, не зависящим от работника и работодателя» действующему законодательству РФ, а именно Указу Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в соответствии с которым, организации, работающие в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоочистки и водоотведения являются непрерывно действующими организациями.

На основании приказа организации, в связи с временной приостановкой работы (простоем), работнику производилась оплата времени простоя в размере двух третей средней заработной платы.

29.04.2020 прокурором на приказ директора Тындинского МУП «Гоэлектротеплосеть» принесен протест с требованием незамедлительной его отмены.

В результате принятых мер прокурорского реагирования незаконный приказ отменен, заработная плата работнику выплачена в полном объеме.

Кроме того, в целях недопущения в дальнейшем подобных нарушений трудового законодательства, их причин и условий, им способствующих, директору Тындинского МУП «Гоэлектротеплосеть» внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.