Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.05.2020 18:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Госдуму внесли законопроект о наказании чиновников за хамство

Источник: © РИА Новости

Также предлагается изменить понятие оскорбления.

В Государственную думу внесли законопроект о наказании чиновников за хамство, предусматривающий административную ответственность.

Авторами инициативы стали секретарь генсовета партии «Единая Россия», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн.

Они предлагают внести изменения в КОАП, согласно которым чиновников будут дисквалифицировать на срок до года за хамство, а при повторном нарушении — до двух лет. Кроме того, документ предусматривает для государственных и муниципальных служащих штрафы в размере от 50 до 100 тысяч рублей, во второй раз — от 100 до 150 тысяч.

Также предлагается изменить понятие оскорбления: формулировку «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» дополнить словами «и в иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме».

Инициативу одобрила правительственная комиссия по законопроектной работе. В поддержку проекта также выступил член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов.

О необходимости строже наказывать чиновников за неподобающее поведение ранее заявлял Владимир Путин: по словам президента, «без уважения к людям работать нельзя». Поводом для этого послужил инцидент с теперь уже бывшим главой Чувашии Михаилом Игнатьевым, который заставил офицера МЧС подпрыгивать за ключами от новых служебных машин. Губернатора сначала исключили из «Единой России», а после он лишился должности. Как отмечал Александр Хинштейн, партия проработает механизм ужесточения наказания за хамство со стороны чиновников.

В конце апреля из ЕР также исключили экс-замглавы Минпромторга Дмитрия Овсянникова: в соцсетях опубликовали видео, где чиновник грубо разговаривает с сотрудниками аэропорта в Ижевске, отказываясь проходить необходимый досмотр. Вскоре Овсянникова уволили из Минпромторга.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.