Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.05.2020 10:18 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врач-инфекционист Андрей Рудь: «Распространение коронавируса можно прервать только самоизоляцией»

Автор: Ирина Григорьева
https://ampravda.ru/2020/05/10/095930.html
Источник: Амурская правда

Фото "АП"

По данным на 9 мая, в Амурской области зарегистрировано 135 случаев заболевания COVID-19.

Коронавирус быстрыми темпами распространяется по территории Амурской области. Как и прогнозировали врачи, эпидемия смещается из западных регионов на Дальний Восток. Прервать цепочку распространения COVID-19 можно только самоизоляцией, считает председатель комитета по вопросам социальной политики Законодательного собрания области, врач-инфекционист Андрей Рудь.

— На сегодня пик пандемии не пройден. Мы как врачи-инфекционисты понимаем, что цепочку распространения инфекции можно прервать только самоизоляцией, прекращением общения между носителями или больными коронавирусом и здоровыми людьми, — прокомментировал Андрей Рудь.

У большинства больных нет симптомов вируса. То есть, что человек может заражать других, не зная об этом. Отсутствие симптомов не спасает носителя от осложнений.

— Наши врачи встречаются с заболеванием впервые, и опыт нарабатывается в буквальном смысле на ходу. Но уже понятно, что бессимптомное течение заболевания может способствовать развитию тяжелой пневмонии, которая может привести к необратимым последствиям. Поэтому все заболевшие госпитализируются в стационар под круглосуточное наблюдение докторов, чтобы предотвратить тяжелые последствия заболевания, — добавил депутат.

По данным на 9 мая, в Амурской области зарегистрировано 135 случаев заболевания COVID-19. За сутки число зараженных увеличилось на 12. Больше всего больных в Благовещенске (44), Тынде (26), Белогорске (23) и Шимановске (12).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.