Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.04.2020 10:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тайны следствия раскрыла капитан юстиции Олеся Бородай

Автор: Юлия Павлова
специалист по связям с общественностью Тындинского ЛО МВД России на транспорте

Профессия следователя, пожалуй, одна из самых сложных и трудоемких в органах внутренних дел.

В свой профессиональный праздник начальник СО Тындинского ЛО МВД России на транспорте капитан юстиции Олеся Бородай раскрыла тайны профессии и рассказала о службе в транспортной полиции столицы БАМа.

Профессия следователя, пожалуй, одна из самых сложных и трудоемких в органах внутренних дел. Для простого обывателя следователь – строгий человек в форме с погонами, о работе которого мы знаем лишь из сюжетов многочисленных фильмов и сериалов. Но мало кто знает, что в реальности дело обстоит иначе.

Во-первых, следователь – это профессиональный юрист, который обязан в совершенстве знать действующее законодательство и умело оперировать правовыми знаниями. Во-вторых, работая с людьми, он должен быть неплохим психологом. И, пожалуй, самое главное – профессия должна избираться по велению сердца, случайных людей здесь не бывает.

«Работать в правоохранительных органах я мечтала с самого детства, очень хотелось помогать людям, к тому же на выбор будущей профессии повлияло и то, что в моей семье были сотрудники милиции. Я всегда ими очень гордилась. До сих пор помню мультфильм «Дядя Степа – милиционер» и его слова: «Я скажу Вам по секрету, что в милиции служу, потому что службу эту очень важной нахожу», – с улыбкой рассказывает Олеся Александровна.

На службу в органы внутренних дел Олеся Бородай поступила в 2005 году на должность милиционера Вневедомственной охраны. Затем она стала командиром отделения по охране банков и учреждений, в ее непосредственном подчинении находилось семь сотрудников милиции. После окончания Дальневосточного юридического института Олеся Александровна была назначена на должность инспектора отделения по делам несовершеннолетних.

Видя деловые и личностные качества молодого сотрудника, руководство отдела предложило девушке попробовать себя в иной должности.

«В 2013 году у меня встал выбор, с чем связать свою дальнейшую жизнь: стать следователем или дознавателем. Я без особых раздумий пошла служить в следствие. Тогда один из начальников мне сказал: «Олеся, иди в следователи, про них фильмы снимают» (смеется). У меня были хорошие наставники, которые показали эту непростую работу с интересной стороны, объяснили ее важность и значимость,» – делится капитан юстиции.

До мая 2018 года Олеся Александровна проходила службу в должности старшего следователя СО МО МВД России «Тындинский», после чего перешла на службу в Тындинский ЛО МВД России на транспорте, где по сей день возглавляет следственное отделение. На данный момент штат следственного отделения тындинской транспортной полиции полностью укомплектован. В коллективе есть как опытные следователи, так и молодые перспективные сотрудники с небольшим стажем. Каждый из них обладает аналитическим складом ума, который так необходим следователю и самое важное – они умеют отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее.

Командировки, ночные дежурства, бессонные ночи, работа с документацией, выезды на место преступления – все это неотъемлемая часть работы следователя. Поддержка семьи для каждого сотрудника органов внутренних дел просто необходима. Олеся Александровна отмечает, что ей никогда не приходилось вставать перед выбором: работа или семья, взаимопонимание и поддержка близких помогают ей справляться даже с самым огромным объемом работы. Дочь и супруг уже привыкли к ненормированному рабочему графику и относятся к делу мамы с пониманием и большим уважением.

«Работая в следствии, я наглядно вижу разницу между киношными событиями и реальной службой в полиции. Мне не всегда хватает времени смотреть такие фильмы, тем более, что и на работе хватает интересных сюжетов. Но иногда бывает, что волей-неволей видишь некоторые сцены и замечаешь в них очень много ляпов и расхождений. На столе у сериальных следователей практически нет бумаг, они не заступают в реальные суточные дежурства, когда не успеваешь закончить написание одного осмотра места происшествия, а дежурный направляет тебя на другой вызов. Я помню как первый раз «закрыла» подозреваемого. Мне почему-то было неловко перед ним, я ведь ограничила одно из его конституционных прав. Но с приходом опыта я, можно сказать, адаптировалась и стала руководствоваться словами всем известного Глеба Жеглова: «Вор должен сидеть в тюрьме!» Когда потерпевшие или их родственники говорят «спасибо», чувствуешь, что делаешь полезное и нужное дело», – рассказывает Олеся Бородай.

Олеся Александровна отмечает, что каждое из уголовных дел, которое находится в производстве, хочется расследовать «от» и «до».

«У меня часто спрашивают, какие уголовные дела запомнились больше всего. Однозначного ответа не могу дать, потому что каждое дело по-своему интересное, за каждым из них стоит определенная жизненная ситуация и судьба человека! Главное довести до логического завершения – помочь потерпевшему и привлечь виновного к ответственности,» – рассказывает капитан юстиции.

В первую очередь, настоящий профессионал своего дела должен любить работу. Следователю необходимо быть объективным, грамотным, внимательным к деталям, рассудительным, он должен четко понимать, что и для чего делает, кроме того, необходимо поддерживать себя в хорошей физической форме. Также следователь должен уметь организовать не только свой труд, но и труд своих коллег, а также оперативных работников, ведь только всеобщими усилиями возможно добиваться высоких результатов. Выносливость, дисциплинированность и ответственность – вот те самые главные качества, которые должны быть у каждого сотрудника органов внутренних дел.

Олеся Александровна от души поздравляет коллег с профессиональным праздником: «Желаю, чтобы работа была в радость, дела были интересными, ни в коем случае не забывайте, что юстиция в переводе с латинского означает «справедливость, законность». Желаю крепкого здоровья, огромного терпения и человеческого счастья!»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.