Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.04.2020 14:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нейробиологам удалось прочитать огромное количество эмоций на мордочке мыши

Источник: РИА HotGEO

Мыши, пробующие раствор сахара, демонстрировали радостное выражение.

Животные, как и люди, способны выражать эмоции. Нейробиологии из института Макса Планка первыми описали эмоциональные выражения мордочки мыши.

Как и у людей, выражение у мыши меняется, когда она оценивает на вкус что-то сладкое или горькое или когда проявляет беспокойство. Изучая эмоции мышей, нейробиологи могут исследовать основные механизмы того, как они генерируются и обрабатываются в мозге. Удовольствие, отвращение, страх — эти эмоции одинаковы в каждом человеке. Даже новорожденные дети реагируют выражением лица, показывая грусть, счастье или отвращение. Морды животных принято считать невыразительными. Это ошибочное мнение, как считают ученые.

Исследователи смогли надежно связать пять эмоциональных состояний с выражением мордочек мышей. Это удовольствие, отвращение, тошнота, боль и страх. Их четко различили с помощью компьютера. Ученые могли бы даже измерить силу этих эмоций. Исследование показывает, что выражение мордашки мыши — это не просто реакция на окружающую среду.

Мыши, пробующие раствор сахара, демонстрировали радостное выражение. У тех, кто попробовал слегка соленый раствор, было недовольное выражение. Очень соленый раствор привел к выражению отвращения. Исследователи пришли к выводу, что выражения, не связанные с чувственным стимулом, отражают индивидуальный характер эмоции.

Эмоции — не просто реакция на внешний стимул, они возникают через механизмы в самом мозге. Нейробиологам удалось вызвать различные эмоциональные выражения лица, когда они активировали свет в определенных областях мозга.Теперь можно определить механизмы, вызывающие эмоции, ранее это было проблемой.

Стало возможным измерять интенсивность и характер эмоции в миллисекундах и сравнивать ее с нейрональной активностью в соответствующих областях мозга. Одним из таких областей мозга является островковая кора, Оказалось, что отдельные нейроны островковой коры связаны с эмоциями. Кроме того, каждый отдельный нейрон был связан только с одной эмоцией. Исследователи говорят, что их работа важна для исследования эмоций и лечения таких расстройств, как депрессия.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.