Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.04.2020 18:34 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Умерла создатель конфет «Птичье молоко»

Источник: © РИА Новости

Во Владивостоке на 87-м году жизни скончалась создатель знаменитых конфет «Птичье молоко» Анна Чулкова.

«Администрация города Владивостока и Совет почетных граждан выражают глубокие соболезнования родным и близким Анны Федоровны Чулковой», — говорится в сообщении мэрии.

Анна Чулкова родилась 22 февраля 1934 года в селе Теродей Рязанской области, а в 1940 году ее семья по программе переселения оказалась на Дальнем Востоке.

В 16 лет она пошла работать на Владивостокскую кондитерскую фабрику, которую в 1993 году переименовали в «Приморский кондитер».

В 1967 году приморские кондитеры во главе с Чулковой разработали самый удачный в СССР рецепт конфет «Птичье молоко», а также первыми стране внедрили механизированную технологию их производства. За это Анну Чулкову наградили орденом Ленина.

«Анна Федоровна является автором и другой полюбившейся многим кондитерской продукции — шоколадно-вафельного торта «Мечта», конфет «Комета», «Метеорит», а за конфеты «Золотой Рог» она была удостоена бронзовой медали ВДНХ», — отметили в мэрии.

Мастер высшего класса кондитерского производства РСФСР, Герой Социалистического Труда и лауреат Государственной премии СССР, почетный житель Владивостока Анна Чулкова занесена в Золотую книгу почета Министерства пищевой промышленности РСФСР и в Книгу трудовой славы СССР.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.