Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Цифровой прорыв» запускает бесплатный образовательный марафон для девушек, мечтающих начать карьеру в IT-сфере

Автор: Пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Марафон будет проходить с 27 апреля по 31 мая.

В понедельник, 27 апреля, всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – запускает бесплатный образовательный онлайн-марафон для девушек, которые хотят начать карьеру в сфере IT. Онлайн-марафон будет реализовываться совместно с проектом GOITGIRLS RUSSIA. По его окончании все участницы получат соответствующий сертификат.

Режим самоизоляции в России повлек за собой бум на всевозможные онлайн-курсы и программы. Особенно заметен тренд на профессиональное перепрофилирование, повышение квалификации и профориентацию. Женщин в ИТ-сфере не так много, как могло бы быть. Приход большего числа девушек в отрасль могло бы стать одним из стимулов к ее развитию и сокращению кадрового голода.

«Платформа «Россия – страна возможностей» объединяет людей, которые хотят развиваться и участвовать в решении важных для страны вопросов. Сейчас наша жизнь по большей части ушла в онлайн, особенно с введением режима самоизоляции. Самое время попробовать для себя что-то новое, что раньше отпугивало или вызвало скепсис. Девушки принимали активное участие в первом сезоне «Цифрового Прорыва», но гендерное распределение было очень далеко от равновесия. Участниц, а тем более команд с исключительно женским составом, было заметно меньше, чем участников мужского пола. Чтобы расширить аудиторию и помочь девушкам заявить о себе, мы и запускаем онлайн-марафон. Стартует он 27 апреля», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Дополнительное привлечение женщин в IT-профессии поможет снизить кадровую потребность в сфере цифровой экономики. Кроме того, одним из основных препятствий для активного участия женщин в развитии ИТ-отрасли, наравне с нехваткой опыта или отсутствия финансовых возможностей, являются стереотипы об исключительно «мужских» и «женских» профессиях. Именно на сокращение подобных препятствий направлен образовательный марафон.

Марафон будет проходить с 27 апреля по 31 мая на онлайн-платформе (www.goitgirls.ru) совершенно бесплатно. Курс состоит из четырех частей, и посвящен ключевым направлениям развития карьеры в сфере информационных технологий:

● Управление IT-проектами;
● Дизайн цифровых продуктов;
● Мобильная разработка на Flutter;
● Интернет-маркетинг.

«В IT-отрасли сейчас происходят колоссальные изменения. Вместе с огромной нагрузкой и новыми вызовами перед отраслью открываются интересные перспективы. И в связи со стремительным ростом потребность в качественных специалистах будет только расти. Подготовка качественных кадров, профориентация молодых специалистов, поддержка молодых проектов выходит на первый план и становится базисом для развития всей экономики России», – отметил директор РАЭК, руководитель проектного офиса конкурса «Цифровой прорыв» Сергей Плуготаренко.

Образовательный блок марафона состоит из восьми занятий, которые позволят участницам познакомиться и оценить ключевые IT-профессии. Участницы смогут разобраться в процессе разработки IT-продукта, узнать о наиболее актуальных методах управления проектом и продуктом, попробовать себя в дизайне, подружиться с новыми технологиями и программированием, вдохновиться успешными примерами представительниц IT-сферы.

Организаторы марафона предоставят всестороннюю техническую и информационную поддержку, а также доступ к презентационным и видеоматериалам.

***

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 24 проекта: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.