Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.04.2020 20:10 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Регионы теперь смогут сами определять перечень системообразующих компаний

Автор: Пресс-служба Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК)

Также есть возможность включать компании по дополнительным обоснованиям.

Правительство изменило подход к формированию перечня системообразующих предприятий, с чем это связано и какие предприятия на сегодняшний день могут войти в этот перечень. Об этом Информационному центру по мониторингу ситуации с коронавирусом рассказал временно исполняющий обязанности директора департамента развития секторов экономики Министерства экономического развития Александр Викторович Киревнин.

Предыдущие критерии формирования системообразующих предприятий были разработаны более пяти лет назад и были достаточно консервативными, поэтому многие виды деятельности не могли попасть в данный перечень.

Как отмечает Александр Киревнин, на данный момент критерии стали более гибкими. Они были разбиты на 72 вида деятельности, и для каждого теперь действуют свои критерии.

Процесс формирования критерий сейчас организован таким образом, что Федеральные органы исполнительной власти сами выбирают компании, далее присылают список компаний на утверждение в Минэкономразвития, где они совместно с Федеральной налоговой службой производят проверку этих компаний на соответствие критериям. По результатам формируется общий перечень. Помимо самих критериев есть возможность включать компании по дополнительным обоснованиям.

Регионы могут сами определять перечень системообразующих компаний для своего региона совместно с Минэкономразвития. По результатам регион осуществляет мониторинг деятельности компании и отслеживает ее финансовые показатели.

Чтобы попасть в перечень системообразующих предприятий, организация должна обратиться к соответствующему органу исполнительной власти со своим предложением. В случае поддержки этого решения, информация передается в Минэкономразвития для дальнейшего решения.

На данный момент уже утвержден перечень системообразующих предприятий. Но при наличии достаточных обоснований для корректировки данного перечня решение о его расширении будет рассмотрено.

Полностью интервью ЗДЕСЬ

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.