Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На номер 112 от жителей Тындинского района поступило уже более сотни звонков

В апреле депутатами Заксобрания будет принят большой пакет антикризисных законов, предусматривающих налоговые послабления для малого и среднего бизнеса.

Жизнь региона в условиях пандемии обсудили депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Амурской области с руководителями фракций, председателями районных (городских) Советов народных депутатов в четверг, 16 апреля, в режиме видеоконференцсвязи. Основой для поручений, касающихся сдерживания распространения вирусной инфекции в регионе, стали реальные обращения амурчан.

«Депутаты амурского парламента активно работают с правительством области в рамках штаба по борьбе с коронавирусом. Поэтому мы считаем, что и депутаты городских и районных представительных органов власти должны находиться в постоянном контакте с амурчанами, тем более в дни, когда возможность прямого общения ограничена. Особенно это касается сельских поселений», – сказала в приветственном слове председатель координационного совета руководителей депутатских объединений (фракций) Ирина Киевская.

Проанализировав поступившие от жителей районов вопросы и просьбы, парламентарии озвучили ряд поручений коллегам на местах. В первую очередь довести до амурчан достоверную информацию о ситуации с коронавирусом и опасностью нарушения режима самоизоляции, а также о последствиях пренебрежения правилами личной гигиены. Второе – обеспечить масками, дезинфицирующими средствами, гигиеническими салфетками и другими индивидуальными средствами защиты сотрудников предприятий, которые работают в обычном режиме. Это же касается и учреждений системы образования, которые в большинстве районов области открылись с 13 апреля.

Председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев напомнил, что с 1 апреля в КоАП РФ и в УК РФ внесены изменения, предусматривающие усиление ответственности за нарушение карантинных мер самоизоляции.

«Наиболее суровое наказание – от крупных штрафов и вплоть до лишения свободы – может быть применено к нарушителю санэпидемиологических правил, если он станет источником массового заболевания людей. Кроме того, стоит помнить и напоминать населению о санкциях за распространение заведомо ложной информации по теме коронавируса», — сказал Евгений Анатольевич.

Председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Лариса Сорокина рассказала, что 19 марта на базе региональной общественной приемной «Единой России» был сформирован штаб по противодействию коронавирусной инфекции, а уже на следующий день аналогичные были созданы в муниципальных районах, всего – 15 местных общественных штабов. На сегодняшний день волонтерами отработано более полусотни заявок, большая часть из которых – помощь в приобретении продуктов и оказание юридических консультаций. Всего в списках волонтеров более 260 молодых амурчан.

«Работу волонтеров можно и нужно усиливать, но при этом нельзя забывать об их безопасности. Прошу взять на контроль обеспеченность штабов масками, перчатками, дезинфицирующими средствами», – обратился к участникам селекторного совещания председатель Законодательного собрания Вячеслав Логинов. Также спикер попросил коллег обращать внимание на жалобы жителей о повышении стоимости продовольственных товаров и своевременно довести до предпринимательского сообщества информацию о мерах поддержки.

«В апреле депутатами Заксобрания будет принят большой пакет антикризисных законов, предусматривающих налоговые послабления для малого и среднего бизнеса. Необходимо, чтобы население знало об изменениях и имело возможность ими воспользоваться», – отметил Вячеслав Юрьевич.

Аналогичные встречи по видеоконференцсвязи в период пандемии коронавируса будут проходить каждую неделю. Участвовать в них будут максимально все муниципалитеты, даже если от их жителей жалоб или просьб не поступало. Анализ картины у «соседей» будет примером по недопущению нарушений и по дальнейшей работе с населением.

Председатель Тындинского районного Совета народных депутатов Максим Ермаков также принял участие в видеоконференции, посвященной текущей ситуации в городах и районах в период пандемии коронавируса. Максим Викторович рассказал коллегам о ситуации в Тындинском районе. Так, с 15 апреля все школы начали работу в штатном режиме. По решению оперативного штаба для желающих сохранено и дистанционное обучение. Также «удалёнка» организована там, где педагоги достигли возраста 65-ти лет. Открыты и группы в детских садах. Соблюдаются все необходимые санитарно-эпидемиологические требования. Сокращено временя учебных занятий до 30 минут. Сохраняется запрет на проведение в школах всех массовых и внеклассных (внеурочных) мероприятий.

Все участковые больницы и ФАПы работают в районе в штатном режиме. Пациентов с коронавирусом готовы принять в Тындинской больнице, необходимые для этого условия созданы. В Тынде и Тындинском районе 15 аппаратов искусственной вентиляции легких (13 – в Тынде, 1 – в Соловьевске, 1 – в Юктали). Маски в районе в наличии. Маски шьют в школах, администрациях сельсоветов, клубах.

На 15 апреля в Тындинском районе 14 граждан, прибыли из других территорий и находятся на 14-дневном режиме самоизоляции. Работают мобильные бригады из медиков, сотрудников полиции, представителей органов власти и общественности для ежедневного контроля исполнения карантинного режима.

На базе местной общественной приемной организован штаб для оказания помощи пожилым людям. С 7 апреля специалистами штаба совершено 179 звонков жителям Тындинского района и Тынды пожилого возраста и из группы риска. Оказывается помощь в приобретении продуктов и лекарств.

С 20 марта по 15 апреля на номер 112 поступило 135 звонков от жителей Тындинского района (33 обращения от граждан, которые прибыли из других регионов, 102 обращения справочного и консультативного характера).

– Просим пожилых людей, беременных женщин и тындинцев из группы риска сохранять режим самоизоляции, – говорит Максим Ермаков. – Всю информацию в этот период можно получить по номеру 112. Круглосуточно! Со всех номеров. Депутатам дано поручение от Ирины Киевской держать на контроле цены в магазинах района и соблюдение в школах и детских садах санитарно-эпидемиологического режима.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.