Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.04.2020 12:55 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первая космическая: как Росстат перепись на орбите проводил

Автор: Медиаофис ВПН-2020

Первая перепись российских космонавтов на орбите прошла 11 октября 2002 года.

Международная космическая станция (МКС) стала первым пилотируемым объектом за пределами Земли, на котором была проведена перепись населения. В День космонавтики рассказываем, как проходили Всероссийские переписи населения, парящего в невесомости.

11 октября 2002 года на вопросы Всероссийской переписи населения ответили находящиеся на борту МКС космонавты Валерий Корзун, Сергей Трещев и Федор Юрчихин. Переписные листы были доставлены на грузовом космическом корабле и космонавты смогли заранее подготовиться к опросу. С Земли, из Центра управления полетами (ЦУП) опрос космонавтов провели представители Росстата. Сеансы первой космической переписи транслировались по телеканалам и привлекли внимание многих людей в России и за рубежом. Космонавты по очереди ответили, в каком году родились, состоят ли в браке, какое имеют образование и имеют ли какую-либо ученую степень, сколько у них источников дохода, работают ли по найму и владеют ли русским языком. Бланки переписных листов, на которых космонавты поставили свои подписи, теперь хранятся в Росстате.

В другой раз Всероссийская перепись населения достигла орбиты в 2010 году. На вопросы переписных листов ответили российские члены экипажа МКС – Александр Калери, Олег Скрипочка, а также Федор Юрчихин, который стал единственным в истории космонавтом, дважды прошедшим Всероссийскую перепись на орбите. «В 2002 году был организован сеанс видеосвязи МКС и Земли, и я в шутку попросил ответственного за перепись не думать, что космонавтов в России всего трое – нас гораздо больше, просто остальные пока на Земле. Я горд тем, что дважды участвовал во Всероссийских переписях населения на орбите. После второго раза – в 2010 году – я был награжден медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», — рассказал Медиаофису Всероссийской переписи населения Герой России, летчик-космонавт, президент центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ Федор Юрчихин.

Перепись российских космонавтов на орбите уже стала доброй традицией, и будущая перепись не обойдется без нее. Предстоящая перепись населения станет первой цифровой переписью. Благодаря внедрению информационных технологий электронные переписные листы на портале «Госуслуги» можно заполнить самостоятельно, чем могут воспользоваться российские члены Международной космической станции. «Интернет – это неотъемлемая часть современной жизни, и космонавты также активно им пользуются. Поэтому экипаж МКС сможет принять участие в онлайн-переписи населения», — рассказал Медиаофису Всероссийской переписи населения Федор Юрчихин.

Интервью Федора Юрчихина о прохождении переписи на МКС можно прочитать на сайте Всероссийской переписи населения 2020 https://www.strana2020.ru/novosti/perepis-po-kosmicheski/

Ранее планировалось, что основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. 2 апреля Росстат выступил с инициативой перенести его на 2021 год. Благодаря переносу срока проведения будущей переписи будет обеспечена дополнительная безопасность россиян, считают в Росстате.

Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.