Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.03.2020 06:30 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

8 марта 1857 г. (163 года назад) прошла забастовка текстильщиц Нью-Йорка, вошедшая в историю как «Марш пустых кастрюль»

Источник: calend.ru

Это событие явилось знаковым в истории Международного женского дня.

8 марта 1857 года текстильщицы Нью-Йорка прошли маршем по улицам Манхэттена, протестуя против низких заработков и плохих условий труда. Участницы этой забастовки, вошедшей в историю как «Марш пустых кастрюль», выдвигали требования о повышении зарплат, улучшении условий труда и равных прав для женщин.

Это событие явилось знаковым в истории так любимого всеми женщинами Международного женского дня. Считается, что именно в честь него и было выбрано 8 марта для установления специального дня солидарности трудящихся женщин всего мира в борьбе против угнетения, неравенства, за свои права.

Идея проведения этого дня принадлежала известной немецкой революционерке Кларе Цеткин. В 1910 году на женской конференции в датской столице Копенгагене Цеткин предложила свою идею.

Впервые Международный женский день отмечался в ряде стран Европы в 1911 году. С каждым годом число стран, в которых на том или ином уровне отмечалась эта дата, росло, и в 1970-е годы 8 марта было провозглашено ООН как Международный женский день.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.