Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.03.2020 08:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Амурской области бывший сотрудник автодорожного надзора и руководитель организации обвиняются в совершении коррупционных преступлений

Автор: Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области

Получил взятку и «не замечал» нарушений

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области завершено расследование уголовных дел по обвинению бывшего инспектора отдела контроля международных автомобильных перевозок Восточно-Сибирского межрегионального управления государственного автодорожного надзора в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества, в значительном размере, за незаконное бездействие) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также директора организации в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, в значительном размере, за совершение заведомо незаконного бездействия).

Согласно материалам уголовного дела, бывший инспектор отдела контроля международных автомобильных перевозок Восточно-Сибирского межрегионального управления государственного автодорожного надзора, являясь на момент совершения инкриминируемых деяний должностным лицом, с декабря 2018 по июнь 2019 года получил от директора одной из организаций города Благовещенска, осуществляющей деятельность по перевозке грузов автотранспортом, взятку в виде топливной карты с зачисленными на нее денежными средствами в размере 60 тыс. рублей. Взамен инспектор автодорожного надзора не принимал мер по остановке автомобилей, принадлежащих указанной организации и пересекающих стационарный пост весового и габаритного контроля на подъезде к городу Благовещенск с нарушениями правил движения тяжеловесного и крупногабаритного транспортного средства. В результате организация и ее водители избегали привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 12.21.1 КоАП РФ (нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства).

Преступления выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области, обеспечивших в дальнейшем оперативное сопровождение расследования уголовных дел.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении бывшего должностного лица с утвержденным прокурором Амурской области обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении руководителя организации рассматривается в суде.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.