Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Важно! Рекомендуется потребление продуктов, произведенных неподалеку от места проживания, а не привезенных за тысячи километров.

Автор: Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в г. Тынде, Тындинском и Сковородинском районах

Покупайте соль, сахар, муку, печенье в бумажной упаковке, напитки, кетчупы и другие продукты — в таре из стекла.

От человека – к человеку, от человека к дому, от дома к обществу, от общества ко всему миру.

Устойчивое потребление (еще можно назвать экологически дружественным потреблением) — это производство и потребление, безопасное для окружающей среды и здоровья человека. Важной составляющей устойчивого потребления является весь производственный цикл, который не вредит природе, — от добычи сырья до утилизации отходов. Потребление продуктов, произведенных неподалеку от места проживания, а не привезенных за тысячи километров. Немаловажно, какая упаковка у товара, а также срок его службы и возможность использования после окончания срока в другом виде.

В отличие от европейских стран, где "устойчивое потребление" пропагандируется не один десяток лет и нашло уже сотни тысяч своих сторонников, в России подавляющее большинство потребителей не имеет никакого представления о том, как наш образ жизни может влиять на будущее планеты. Во многих европейских супермаркетах уже есть целые отделы, где выставлена продукция устойчивого потребления.

Что для этого может сделать наш потребитель? Повлиять на спрос. Не секрет, что спрос рождает предложение, поэтому, если покупатели начнут отдавать предпочтение экологически чистой продукции, то и производители начнут ее производить, а то, что спросом не пользуется, — снимут с производства.

По оценкам экспертов, в мире сегмент рынка экологически чистой продукции ежегодно увеличивается на 20%. Как органическая, так и экологически безопасная продукция пользуются за рубежом спросом среди покупателей среднего достатка. Этому не мешает, что разница в цене между такой продукцией и привычными продуктами может достигать 20-30%.

Советы потребителям:

o Покупайте вещи, которые действительно вам нужны. Тогда товары не будут производиться в избыточном количестве. В результате этого снизится негативное влияние на природу при их производстве и уменьшится количество отходов.

o Приобретайте товары, при использовании которых наносится меньший вред окружающей среде, например, энергосберегающее оборудование. Целесообразно покупать бытовые электроприборы с экономичным энергопотреблением, покупать качественные товары, которые служат дольше.

o Возможность вторичного использования самого изделия и его упаковки — тоже важный фактор покупательского выбора.

o Старайтесь покупать безопасные для человека продукты и товары, не содержащие опасных синтетических и натуральных добавок. Особенно обращайте внимание на соблюдение срока годности продуктов.

o Выбирайте товары в упаковке, разлагающейся в окружающей среде, либо в упаковке, которую можно переработать. (Покупайте соль, сахар, муку, печенье в бумажной упаковке, напитки, кетчупы и другие продукты — в таре из стекла).

Воспитывайте активную гражданскую позицию в решении вопросов устойчивого потребления. Показывайте возможность и необходимость личного участия каждого в решении проблем, связанных с защитой окружающей среды, что бы не возникла опасность для удовлетворения потребностей будущих поколений.

Уважаемые потребители! При возникновении вопросов вы всегда можете получить квалифицированные ответы в консультационном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в г. Тынде, Тындинском и Сковородинском районах», телефон: 8 (416-56) 32-608.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.