Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.03.2020 08:24 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Госдуму внесли проект о повышении оплаты больничных до уровня МРОТ

Источник: © РИА Новости

Сегодня больничные оплачивают, исходя из средней зарплаты и стажа сотрудника.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении минимального размера оплаты больничного до МРОТ, документ опубликовали в парламентской базе данных.

Предполагается, что такая мера будет действовать до конца года.

Оплачивать больничный исходя из МРОТ будут в том случае, если пособие по временной нетрудоспособности в расчете за полный месяц окажется ниже этой суммы.

При начислении пособий будут учитывать и районные коэффициенты к заработной плате.

С такой инициативой накануне выступил Владимир Путин в своем телеобращении к россиянам о мерах поддержки экономики и граждан на фоне распространения коронавирусной инфекции.

Сегодня больничные оплачивают, исходя из средней зарплаты и стажа сотрудника. При стаже в восемь и более лет граждане получают 100% от среднего заработка, от пяти до восьми лет — 80% от среднего заработка, до пяти лет — 60% от среднего заработка.

При расчете пособия из МРОТ без учета стажа средний дневной размер выплаты прогнозируется на уровне 995,7 рубля и увеличится на 19,52 рубля.

Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты, применять повышенный размер начнут уже с апреля. Эта мера затронет примерно 2,3 миллиона человек.

Кроме этого, законопроект предлагает освободить семьи до 1 октября 2020 года от обязанности подавать заявление о назначении на новый срок выплат в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка, а также извещать органы власти и отделения ПФР о смене места жительства и обстоятельствах, влекущих остановку этой выплаты.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.