Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.03.2020 15:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Доплата за карантин. Какие льготы и пособия получат россияне из-за коронавируса?

Автор: Владислав Голубев
Главный редактор новостного раздела
Источник: Bankiros.ru

Россиян призвали не выходить из домов, чтобы снизить темпы распространения инфекции.

Следующую неделю в стране объявили нерабочей. Россиян призвали не выходить из домов, чтобы снизить темпы распространения инфекции. При этом гражданам выплатят пособия и компенсации на время карантина. Почитайте, кому и сколько доплатят из-за коронавируса.

За нерабочую неделю выплатят зарплату

С 30 марта по 5 апреля россияне могут не выходить на работу. При этом работодатели обязаны выплатить гражданам зарплату за этот период. Расходы за оплачиваемый карантин полностью понесут наниматели. А ФСС начислит выплаты только тем работникам, которые оформили больничный лист.

Выплаты за больничный повысят

С апреля минимальная оплата больничного вырастет до размера МРОТ (12 130 рублей). Изменение коснется только тех, кто получает зарплату ниже «минималки» или пособие по безработице. По тому же принципу будут считать больничные для тех, кто вышел на карантин после возвращения из-за границы, или проживает с таким человек. Остальным выплаты будут считать, как и раньше, – исходя из трудового стажа (60-80% от среднего заработка).

На каждого ребенка дадут по 5 тысяч

Семьям с детьми в возрасте до трех лет выплатят по пять тысяч рублей на каждого ребенка. Деньги будут начислять в течение трех месяцев, начиная с апреля. Помощь получат только те семьи, у кого есть право на маткапитал.

Поднимут пособие безработным

Безработным повысят максимальные выплаты до величины «минималки» – 12 130 рублей. Но повышение получат только те граждане, кто официально встал на биржу труда. Причем стоит отметить, что минимальная сумма пособия не изменилась и не превышает 1,5 тысячи рублей. Поэтому всем безработным не выплатят по 12 тысяч рублей.

Досрочно выплатят новое пособие на детей

Выплаты на детей до 7 лет планировалось запустить с июля. Но президент предложил передвинуть пособие «на более ранний срок». По мнению главы государства, такая мера поможет многим семьям пережить кризисный период. Когда именно можно будет получить деньги, пока неизвестно.

Напомним, что в этом году размер пособия составит половину от прожиточного минимума на ребенка в регионе. В среднем около 5,5 тысяч рублей.

Текущие пособия и льготы продлят на полгода

Чтобы людям не нужно было ходить и собирать справки, все социальные пособия и льготы автоматически продлят на шесть месяцев. К ним относятся субсидии по оплате ЖКУ, детские выплаты и другие. Если раньше у вас не было права на льготу, то вы ее не сможете получить автоматически. Придется подавать заявление собственноручно.

Ветераны получат выплаты раньше

Предполагалось, что ветераны и труженики тыла получат надбавку на майские праздники к 75-летию Победы. Но эпидемия не позволяет сделать красивый жест. Пока неизвестна новая дата выплат, но наверняка деньги перечислят в апреле.

Напомним, что каждый ветеран получит 75 тысяч, а труженики тыла – по 50 тысяч рублей в честь праздника.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.