Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.03.2020 13:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бесплатное лечение в Приамурье: СОГАЗ-Мед о правах по ОМС

Автор: Мария Августовская
Управляющий Тындинским офисом Амурского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»

По полису ОМС возможно сделать сложные, дорогостоящие операции, если для этого есть медицинские показания.

Обратиться к врачу и бесплатно получить медицинскую помощь, согласно Программе государственных гарантий, может каждый владелец полиса ОМС. Полис подтверждает, что гражданин застрахован государством и имеет право воспользоваться медицинскими услугами. На что может рассчитывать владелец полиса ОМС и куда обращаться, если в помощи отказано, рассказали специалисты Амурского филиала страховой компании «СОГАЗ-Мед».

Скорая и неотложная помощь

При заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства вам обязаны помочь даже если у вас на руках нет полиса.

Кроме того, помните, неотложная медицинская помощь на дому оказывается независимо от наличия у вас прикрепления к медицинской организации.

Медицинская помощь в поездке

Если вы заболели или получили травму во время отпуска или командировки по России, то также имеете право обратиться в любую местную поликлинику или больницу со своим полисом ОМС. Если вам отказали в помощи, позвоните в свою страховую компанию, выдавшую полис ОМС, и сообщите об этом.

Первичная медико-санитарная помощь

Если при получении лечения по ОМС вас просят доплатить за качественное лечение, эффективные препараты и надежные материалы – это незаконно. Сразу звоните в свою страховую компанию. Не бойтесь отстаивать свои права и при походе в поликлинику. Если вы уверены, что лечащий врач ошибается с диагнозом и вам требуется консультация профильного специалиста, напишите заявление о несогласии с действиями врача и с поставленным диагнозом на имя заведующего поликлиникой или во врачебную комиссию. Срок для рассмотрения такого заявления – 30 дней. Если конфликт не будет урегулирован на месте, обратитесь в свою страховую компанию.

Специализированная и дорогостоящая помощь

По полису ОМС возможно сделать сложные, дорогостоящие операции, если для этого есть медицинские показания. Например, произвести установку интраокулярной линзы, исправить носовую перегородку, скорректировать прикус, а также сделать некоторые операции в гинекологии и гастроэнтерологии.

Анализы и исследования

Вы можете самостоятельно проверить, доступен ли бесплатно нужный анализ, обратившись к базовой программе бесплатной медицинской помощи. Найти её можно на сайте вашей страховой компании или сайте территориального фонда ОМС.

К примеру, такие популярные исследования, как КТ, МРТ, флюорография, ЭКГ, УЗИ, маммография, общий анализ мочи, биохимический анализ крови и анализ на содержание сахара в крови проводятся абсолютно бесплатно, нужно только направление от вашего лечащего врача.

Профилактическая проверка здоровья

Обратившись с медицинским полисом в поликлинику по месту прикрепления, любой застрахованный имеет право бесплатно пройти медосмотр или полную диспансеризацию. По программе диспансеризации можно посетить врачей и сдать анализы для профилактики. Практика показывает, что своевременная диспансеризация может помочь выявить заболевания (в том числе онкологические) на ранней стадии.

Если Вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у Вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС, вы недовольны качеством оказания медицинских услуг или долгим ожиданием врачебной помощи, обращайтесь в СОГАЗ-Мед по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте www.sogaz-med.ru.

ВАЖНО: Оформление полиса ОМС доступно не только россиянам. Его также могут получить иностранцы, которые имеют разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.