Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.03.2020 15:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День оленевода в Усть-Нюкже: гонки на оленьих упряжках и конкурс хозяек чумов

Автор: Виктория Верхотурова
заведующая филиалом МБУК «Центр развития культуры, спорта и архивного дела» в с. Усть-Нюкжа

Праздник был посвящен приходу весны и 90-летию Тындинского района.

В с.Усть-Нюкжа отметили День оленевода и охотника. Это самый долгожданный праздник для жителей села и самое яркое событие для оленеводов и охотников, которые весь год живут и трудятся в тайге.

19 марта работниками филиала районного центра культуры, спорта и архивного дела в с.Усть-Нюкжа был проведен вечер отдыха для оленеводов и охотников. Он начался с поздравлений от депутатов Тындинского районного Совета народных депутатов в лице Алексея Мельникова, главы Усть-Нюкжинского сельсовета Петра Федорова и вручения грамот. Были подготовлены веселые конкурсы. Житель села, председатель Усть-Нюкжинского сельского Совета народных депутатов Альберт Мальчакитов исполнил свои песни.

21 марта на реке Олёкма состоялся праздник, объединивший в себе сразу три даты — День оленевода и охотника, праздник встречи весны и 90-летие Тындинского района. Перед началом праздника традиционно провели обряд очищения. Были установлены палатки, в которых проходил конкурс «Хозяйка чума». Прошли гонки на оленьих упряжках. Каждый желающий мог принять участие в спортивных мероприятиях по национальным видам спорта, залезть на столб и выиграть приз. В праздничном концерте приняли участие солисты Валентина Габышева, Любовь Николаева, Альберт Мальчакитов, коллектив «Нюкжанка» с веселыми песнями, образцовый ансамбль «Гудяй-Дуннэ» с красивыми эвенкийскими танцами.

Заключительным аккордом праздника стало награждение победителей гонок на оленьих упряжках, соревнований по национальным видам спорта и конкурса «Хозяйка чума».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.