Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.03.2020 18:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Якутске предложили ввести налог на собак

Источник: © РИА Новости

Расходы на отлов бездомных животных и все сопутствующие затратысоставляют 14,5 тысячи на одну особь.

Власти Якутска планируют обсудить введение налога или сбора с владельцев собак, чтобы компенсировать затраты на борьбу с бродячими псами. Об этом заявила мэр города Сардана Авксентьева.

На еженедельной планерке обсуждалась проблема отлова бездомных животных и все сопутствующие затраты — на карантин, вакцинацию, стерилизацию, чипирование и так далее. Как сообщила директор МУП «Жилкомсервис» Валерия Билоус, общие расходы составляют 14,5 тысячи на одну особь.

«Мы на детей пособия меньше платим, чем должны тратить на содержание одного животного», — возмутилась мэр.

Авксентьева отметила, что федеральное законодательство обязывает государство и муниципалитеты отвечать за работу с бездомными собаками, и городские власти будут его соблюдать. Однако пока это не находит поддержки у местных жителей, которые не понимают, почему животных после всех необходимых процедур снова выпускают на волю. Помимо этого, в законе не прописана ответственность владельцев, которые отпускают своих питомцев на самовыгул.

Она добавила, что, возможно, стоит проработать вопрос введения налогов или сборов с хозяев животных. В качестве примера она привела Европу, где «животные относятся к категории роскоши и облагаются соответствующим налогообложением».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.