Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.03.2020 19:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Материнский капитал за первенца, беззаявительное получение сертификата и сокращение сроков его выдачи: амурский Пенсионный фонд прокомментировал новый закон

Автор: Яна Лахай
Пресс-служба ОПФР по Амурской области

1 марта президент РФ подписал закон о расширении программы материнского капитала.

1 марта президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон о расширении программы материнского капитала*. Положения направлены на стимулирование рождения в семьях первого, второго ребенка и последующих детей, упрощение получения гражданами материнского капитала, сокращение сроков процедур.

Сегодня амурское Отделение Пенсионного фонда провело пресс-конференцию, в ходе которой управляющий ОПФР Елена Гончарова подробно рассказала об этих изменениях.

Маткапитал за первенца

— Прежде всего, закон продлен еще на 5 лет, до 31 декабря 2026 года. Сумма была проиндексирована и с 1 января 2020 года составляет 466 617 рублей, — начала Елена Владимировна. — С новым законом у нас появилась новая категория лиц, которая имеет право на получение маткапитала, — это семьи, в которых с 1 января 2020 года родился (был усыновлен) первенец. Если в семье, у которой родился в этом году первенец, в дальнейшем родится (будет усыновлен) второй ребенок, то эта семья получит еще 150 тысяч рублей.

Впрочем, если первый ребенок был рожден и до 1 января 2020 года, а после этой даты в семье появляется второй малыш, то семья сразу претендует на повышенную сумму маткапитала — 616 617 рублей (466 617 рублей + 150 000 рублей).

Если семья получила право на МСК до 1 января 2020 года и обратится за сертификатом сейчас, то сумма составит 466 617 рублей.

— То есть если ранее это была одна категория — «семьи, в которых родился второй и последующий ребенок» — и сумма МСК была одна, то сейчас у нас появились новые категории, разные суммы. С учетом новых норм закона будет важно: мамочка родила первенца или второго ребенка до 1 января 2020 года или после, — сказала управляющий ОПФР.

Распоряжаться удобнее

— Вообще закон о маткапитале — динамичный. Он постоянно развивается, — отметила Елена Владимировна. — Закон улучшает условия получения сертификата, упрощает условия распоряжения, появляются новые направления расходования средств.

Так и с вступлением в силу изменений, будет упрощена процедура подачи заявления на распоряжение средствами МСК на погашение ипотечного кредита или уплату первоначального взноса. Владелец сертификата сможет подать заявление не только в МФЦ или Пенсионный фонд, но и сразу принести документы в кредитное учреждение, где оформляется ипотека. Тогда в ПФР обращаться не будет необходимости: банк сам направит документы на рассмотрение по защищенным каналам связи.

Еще одно нововведение: ранее предусматривалось представление владельцем сертификата нотариального обязательства об оформлении жилого помещения, приобретенного (построенного) с использованием средств МСК в общую собственность семьи. С момента вступления изменений в силу это правило будет отменено.

Конечно, жилье в любом случае должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей, однако по новым нормам необходимо будет лишь поставить «галочку» в заявлении о распоряжении о том, что владелец уведомлен о необходимости выделить доли.

Сокращаем сроки

Федеральным законом сокращены сроки принятия решений о выдаче государственного сертификата (с 15 до 5 рабочих дней), рассмотрения заявления о распоряжении (с 30 до 10 рабочих дней) с введением режима приостановления в случае непоступления ответов на направленные территориальным органом ПФР запросы.

— Эти нормы закона вступают в силу с 1 января 2021 года, но мы уже сейчас работаем над тем, чтобы эти сроки сократить. Как только от компетентных органов нам поступают запросы, что мама не лишена родительских прав и не совершала преступлений против своего ребенка, мы тут же выносим решение, — сказала Елена Гончарова.

Выдаем сертификат беззаявительно

Новым законом предусмотрен новый способ получения государственного сертификата в проактивном режиме. Этот порядок дает возможность территориальному органу ПФР выносить решения о выдаче (об отказе в выдаче) государственного сертификата МСК на основании имеющихся данных, данных организаций-партнеров и сведений, поступивших из ЕГР ЗАГС без обращения мамы.

— Это форма выдачи начнет действовать с 15 апреля 2020 года. Это значит, что для получения сертификата нашим мамам не обязательно посещать территориальный орган ПФР и подавать заявление. Мы будем сами получать данные из роддомов и отделов ЗАГС о родившихся детях и выносить решение о праве на получение МСК, а затем направлять уведомление маме о том, что ей оформлен сертификат на получение маткапитала. Оповещать женщин мы будем через портал Госуслуг, а также по почте и с помощью звонков нашего call-центра, — подытожила Елена Гончарова.

* Федеральный закон от 01.03.2020 № 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала»

Горячая линия в ОПФР по Амурской области — 8(4162) 202-400.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.