Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.03.2020 11:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Переселение из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа, ремонт Тындинской больницы, профилактика коронавируса – темы встречи Василия Орлова с Валентиной Матвиенко

С 2011 по 2019 годы новое жильё получили 2025 амурских семей.

Как мы сообщали ранее, в Москве прошла встреча губернатора Василия Орлова с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко.

«По вашему поручению мы провели большую работу, проанализировали вопрос переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа, — доложил ситуацию Василий Орлов. — Нужна ваша поддержка в решении этого вопроса».

Всего на территории региона 5 148 непригодных и ветхих жилых помещений в зоне БАМа. Ежегодно в мероприятиях по переселению участвуют пять муниципальных образований: города Тында и Зея, а также Тындинский, Зейский, Селемджинский районы. С 2011 по 2019 годы расселено 98,7 тыс. кв. м., новое жильё получили 2 025 семей. Израсходовано 6,4 млрд. рублей.

«Люди, которые по призыву Отечества строили БАМ, такую серьёзную железнодорожную магистраль, это заслуженные, уважаемые люди, которым нужно выражать благодарность. Вопрос их переселения мы держим отдельно на контроле. Главное, пошёл процесс, надо наращивать объёмы строительства жилья. Это во многом зависит и от вас как от руководителя региона. Давайте пообсуждаем, какое положение сейчас, и чем мы можем помочь», — сказала Валентина Матвиенко.

Глава региона озвучил Председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ предложения по внесению изменений в действующий механизм переселения в зоне БАМа, чтобы ускорить переселение.

Также Василий Орлов поблагодарил спикера Совета Федерации за выделение из резервного фонда Правительства 170 млн. рублей на ремонт Тындинской больницы.

7-этажное здание было построено в 1980 году — разгар строительства Байкало-Амурской магистрали. Чуть больше 3-х лет назад ОАО «РЖД» передало Тындинскую больницу на баланс Амурской области в сильно изношенном состоянии. В прошлом году из областного бюджета уже поступило 34 миллиона рублей. На эти деньги в здании заменили окна и двери. Но для проведения ремонта нужно гораздо больше — стоимость ремонта оценивается в более 200 миллионов рублей.

«Субъекту самостоятельно, без помощи Совета Федерации и Правительства РФ, не справиться с работами по ремонту больницы. Ваша поддержка для нас очень важна», — отметил Василий Орлов.

Капитальный ремонт Тындинской больницы повысит доступность и качество медицинской помощи в Тынде и других населённых пунктах, где живут строители Байкало-Амурской магистрали. Сегодня к учреждению прикреплено 31 969 человек — жителей Тынды и Тындинского района, а в его круглосуточном и дневном стационаре 269 коек.

На первом этаже разместятся диагностический центр и приемный покой, на втором будет находиться детское соматическое отделение, на третьем — клиническая лаборатория и СПИД-лаборатория. Четвертый этаж займет администрация больницы, бухгалтерия и отдел кадров, пятый — терапевтическое и первично-сосудистое отделения, шестой — терапевтическое отделение с блоком интенсивной терапии для пациентов первично-сосудистого отделения. На седьмом этаже будет находиться реанимационный оперблок.

Также в планах у руководства Тындинской больницы развернуть в хирургическом корпусе травматологический центр с оказанием качественной и доступной медицинской помощи населению не только города Тынды и Тындинского района, но и Зейского и Сковородинского районов. После ремонта в это здание переедут медработники ныне действующего здания хирургии, терапии и скорой помощи.

На встрече зашла речь мерах по недопущению коронавируса в регионе.

«Мы один из первых регионов, кто соприкоснулся с угрозой заноса нового вируса. У нас граница с Китаем, и уже с 24 января мы закрыли передвижения через границу, — рассказал губернатор Василий Орлов. — На сегодняшний день у нас, к счастью, нет случаев заражения коронавирусом. Эпидситуация под контролем».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.