Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.03.2020 12:58 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центробанк предсказал резкий рост инфляции

Автор: Екатерина Титова
Редактор новостного раздела
Источник: Bankiros.ru

В скором времени товары и услуги начнут ускоренно дорожать, предупредили специалисты Центробанка.

В скором времени товары и услуги начнут ускоренно дорожать, предупредили специалисты Центробанка в новом исследовании. Если в февраля инфляция заметно снизилась, то в начале марта показатель столкнулся с глобальными проблемами в виде пандемии коронавируса и нефтяными войнами. Эти события сильно ослабили рубль.

В ЦБ падение российской валюты назвали «существенным, но краткосрочным проинфляционным фактором». По мнению экспертов, инфляция в России теперь начнет быстрее расти к целевому показателю в 4%. Ко всему прочему на рост цен будет давить замедление мировой экономики, спровоцированное снижением производительности и коронавирусом.

«Банк России будет комплексно рассматривать влияние произошедших изменений на среднесрочный прогноз динамики инфляции, инфляционных ожиданий и развития экономики и оценивать риски устойчивого отклонения инфляции от цели на прогнозном горизонте», – отмечено в информационно-аналитическом отчете регулятора.

По итогам февраля годовая инфляция замедлилась до 2,3%. Больше всего подорожали услуги – на 3% по сравнению с прошлым годом. Непродовольственные товары изменились в цене на 2,3%, а продукты питания стали дороже в среднем на 1,8%.

Напомним, днем ранее Виталий Мутко, который теперь возглавляет ДОМ.РФ, объявил о возможном росте ставок по кредитам из-за падения цен на нефть и курса рубля. Аналитики Альфа-Банка, в свою очередь, полагают, что на ближайшем заседании совета директоров ЦБ РФ, Банк России сохранит ключевую ставку на уровне 6%.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.