Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.03.2020 18:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кудрин предсказал падение доходов россиян

Автор: Екатерина Титова
Редактор новостного раздела
Источник: Bankiros.ru

В этом году российскую экономику ожидает нулевой рост.

В этом году российскую экономику ожидает нулевой рост. А при сильном снижении цен на нефть отечественный ВВП может вовсе уйти в минус, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. При этом параметры бюджета на ближайшие три года уже не актуальны, отметил чиновник.

Ранее доходы и расходы бюджета рассчитывались исходя из прогноза нефтяных цен в 57,7 долларов за баррель и курса в 63 рубля за доллар. По мнению главного аудитора, нужно переходить на новые реалии и заново оценить возможности казны, но траты на социальные программы оставить в рамках запланированных.

Кудрин подчеркнул, что Россия столкнулась сразу с двумя проблемами – снижением цен на углеводороды и мировой рецессией, которая может разразиться из-за коронавируса уже в этом году.

По словам главы Счетной палаты, если цена на нефть сохранится в районе 35 долларов за баррель, а сам доллар будет стоить порядка 72 рублей, то бюджет России на 2020 год недополучит нефтегазовых доходов на 3 трлн рублей. В итоге дефицит бюджета составит около 2% ВВП. По этой причине доходы россиян начнут падать из-за растущей инфляции.

«Если бы мы даже ориентировались на значения сегодняшнего дня, которые сейчас около $35, и курс рубля около 72 за доллар, то мы не получили бы нефтегазовых доходов около три трлн рублей», — заявил Кудрин.

По его мнению, на стабилизацию мировой экономики потребуется около двух месяцев. Только потом можно будет дать более точный прогноз.

Напомним, в четверг, 12 марта, курс рубля продолжил падать. Во время торгов на Московской бирже американская валюта поднялась выше 75 рублей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.