Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.03.2020 11:02 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин: О памяти о Великой Отечественной войне, Сталине и Гитлере (интервью ТАСС)

Автор: Администрация Президента России

9 Мая в Тынде. Из архива редакции

Владимир Путин: О памяти о Великой Отечественной войне, Сталине и Гитлере (интервью ТАСС)

Проект «20 вопросов Владимиру Путину» – интервью с главой государства на наиболее актуальные темы общественно-политической жизни в стране и мире.

А. Ванденко: Победа, 75 лет. Для Вас принципиально важно, чтобы все лидеры приехали?

В. Путин: Вообще не важно. Это наш праздник. Я думаю, что для наших бывших союзников по антигитлеровской коалиции и внутриполитически, и в моральном смысле было бы правильно к нам приехать. Мы ждём и будем рады, если они приедут. Если нет – это их выбор. Но это, мне кажется, и для них было бы ошибкой.

А. Ванденко: У Вас есть ощущение, что у нас хотят отнять Победу?

В. Путин: Нет такого ощущения. Это невозможно, достаточно посчитать. Понимаете, это же недалёкие люди, которые читать-писать не умеют. Несут всякую фигню в Европарламенте по поводу одинаковой ответственности Гитлера и Сталина. Чушь это собачья просто.

Надо посмотреть хронологию развития событий начиная с 1918–1919 годов. Как это всё происходило, кто и какие подписывал документы с Гитлером. Кстати говоря, Сталин, как бы к нему ни относиться, он тиран и так далее, но он не запятнал себя прямыми контактами с Гитлером, и нет ни одной подписи Сталин –Гитлер.

А вот Гитлер и премьер-министр Великобритании, Гитлер и премьер-министр Франции – есть. Гитлер и руководитель Польши – есть. И они с ним работали, с Гитлером, неоднократно встречались, сдали Чехословакию. Польша вместе с Гитлером поделила Чехословакию, и, по сути, договорились с ними о вводе войск в Чехословакию. Единственное, что немцы им сказали, Гитлер сказал: только не в один день с нами, не будем друг другу мешать, мы не претендуем на то, на что вы претендуете – на Тешинскую область. Это прямой сговор. Ну прочитайте, всё в документах есть. Я вот из архива поднял это всё и посмотрел, почитал.

А. Ванденко: Да-да, читали, слышали.

В. Путин: Ну да, конечно. Там всё написано. И потом будут рассказывать, кто там виноват. Вот они и виноваты, начиная с 38‑го года. Этот так называемый Мюнхенский сговор и был первым шагом к развязыванию Второй мировой войны.

А. Ванденко: Польша приравнивает Советский Союз, официально Варшава приравнивает Советский Союз к гитлеровской Германии, ставит знак равенства и обвиняет обе страны в развязывании Второй мировой войны. Мы тут же кидаемся в бой.

В. Путин: Мы никуда не кидаемся. Секретные протоколы Молотова и Риббентропа мы осудили, Россия сделала это. Но пускай и другие страны тогда по-честному скажут, как они оценивают поведение своего руководства в те времена, пускай скажут об этом честно, а не предъявляют какие‑то вымышленные, совершенно надуманные обвинения или претензии.

А. Ванденко: Вы говорите про прошлое, я про сегодня, всё-таки смотрите…

В. Путин: Не-не-не-не…

А. Ванденко: Сегодняшние власти Польши не позвали Вас в Освенцим на 75‑летие.

В. Путин: Не позвали – и не надо!

А. Ванденко: Но зато туда поехал Зеленский, который рассказывает про 1‑й Украинский фронт, про 100‑ю Львовскую дивизию…

В. Путин: Мы же понимаем, что это чушь. Мы понимаем, что всё это конъюнктура сегодняшнего дня. А миллионы украинцев, которые воевали с Гитлером, воевали с нацизмом? Это для них плевок в лицо. Я Вас уверяю. Боятся просто рот раскрыть там, потому что сразу преследование начнётся. Я знаю, что там происходит, в сердцах у людей, которые воевали с нацизмом с оружием в руках. Для них это плевок. Ну нынешнему президенту Украины хочется быть таким благообразным для действующего сегодня руководства Польши, которое совершает, на мой взгляд, очень большую ошибку.

А. Ванденко: А как Вы относитесь к лозунгам, как «Можем повторить», которые 9 Мая…

В. Путин: Какие? Что это за лозунги?

А. Ванденко: Ну 9 Мая, на BMW или на «Мерседесе» сзади: «Можем повторить», «На Берлин», «Спасибо деду за Победу»…

В. Путин: «Спасибо деду за Победу» – отлично.

А. Ванденко: А «Можем повторить»?

В. Путин: Вы знаете что? Это трактовать можно по-разному. Советский Союз подвергся очень страшному, ужасному, непростительному нападению со стороны нацистской Германии. Мы потеряли 27 миллионов человек, нет ни одной страны мира, которая понесла бы такую утрату. И если кто‑то посмеет сделать что‑то подобное, мы повторим.

А. Ванденко: Но лучше, чтобы не пришлось.

В. Путин: Конечно! Мы к этому никогда не стремились и стремиться не собираемся. И российское руководство никогда не ставит вопрос таким образом. Если лозунг, о котором Вы сказали, рассматривать именно с таких позиций, то достаточно вспомнить и Александра Невского: кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.