Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.03.2020 12:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Испытательным пожарным лабораториям исполнилось 75 лет

Автор: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Первые подвижные пожарные лаборатории были созданы 10 марта 1945 года в Москве, Ленинграде, Свердловске и Горьком.

В настоящее время в систему судебно-экспертных учреждений МЧС России входят 78 организаций общей численностью более 1,4 тыс. специалистов.

Первые подвижные пожарные лаборатории созданы приказом НКВД СССР 10 марта 1945 года в Москве, Ленинграде, Свердловске и Горьком, позже – и в других городах. Наряду с основной задачей по исследованию явлений, происходящих на пожарах, персонал лабораторий проводил испытания веществ и материалов, изделий и оборудования на предмет их пожарной безопасности, физико-химические анализы и т.п.

В настоящее время лаборатории исследуют пожары, анализируют результаты, систематизируют и разрабатывают методики установления причин пожаров. В повседневной практике сформированы фундаментальные принципы работы, которые являются основополагающими при производстве судебных пожарно-технических экспертиз. Сотрудники лабораторий также испытывают пенообразователи и химпоглотители для изолирующих противогазов, применяемых в гарнизонах пожарной охраны и объектовых подразделениях МЧС России.

Исследование пожаров — необходимое условие для разработки конкретных мероприятий по их предупреждению, а также основная часть работ, проводимых при дознании и проверках по пожарам.

Головным подразделением, осуществляющим научно-методическое руководство судебно-экспертными учреждениями федеральной противопожарной службы, является Исследовательский центр экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России.

С 75-й годовщиной образования испытательных пожарных лабораторий поздравил заместитель Министра – главный госинспектор РФ по пожарному надзору Анатолий Супруновский. «На всех нелегких этапах становления и развития экспертной службы сотрудники испытательных пожарных лабораторий с честью и достоинством, на высоком профессиональном уровне выполняли и продолжают выполнять свой долг, внося неоценимый вклад в дело установления причин пожаров и проведения испытательных работ в области пожарной безопасности», — отметил А. Супруновский. Особые слова благодарности он адресовал ветеранам, чей опыт и знания крайне необходимы для воспитания поколения молодых специалистов.

Испытательная пожарная лаборатория в Амурской области была создана в 1988 году. В то время Испытательная пожарная лаборатория УПО УВД Амурской области (ИПЛ) была предназначена для исследования крупных пожаров, а также проведения научных исследований веществ и материалов. В 2005 году на базе ИПЛ было создано государственное учреждение «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Амурской области». С 20 сентября 2011 года ГУ СЭУ ФПС ИПЛ по Амурской области преобразовано в федеральное государственное бюджетное учреждение.

Область деятельности в связи с изменениями значительно расширилась. К основным функциям лаборатории, помимо существующих ранее, отнесены судебные экспертизы по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности. Усовершенствовалась материально-техническая база и оснащение, что позволило проводить исследования на высокоточном оборудовании.

В 2019 году по итогам Всероссийского этапа конкурса «Лучшее судебно-экспертное учреждение 2 разряда», проводимого МЧС России в рамках ХI Всероссийского фестиваля МЧС России «Созвездие мужества», испытательная пожарная лаборатория Амурской области завоевала второе место. Это уже третья победа экспертов Приамурья на Всероссийском этапе конкурса. В 2009 и 2013 годах они были лучшими в России, завоевав первое место. А на межрегиональном этапе в прошлом году эксперты ИПЛ одержали победу в 10-й раз.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.