Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.03.2020 21:23 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Производители упаковки заплатят за ее утилизацию

Автор: Елена Березина, Екатерина Петрова

Сейчас в России более половины общего объема твердых коммунальных отходов приходится на упаковку товаров.

Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Елена Березина

Доработанный проект концепции расширенной ответственности производителя (РОП) направлен в правительство. Об этом сообщает Минприроды России.

В Послании Федеральному собранию президент Владимир Путин призвал к внедрению раздельного сбора мусора, а также к реализации системы РОП, при которой производители товаров и упаковок несут расходы по их утилизации.

По оценкам экспертов, в России свыше 160 тысяч предприятий производят и импортируют товары и упаковку.

Вместе с тем в 2016 году представили отчетность о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров только 10,2 тысячи производителей и импортеров, в 2017 году — 13,2 тысячи предприятий, в 2018-м — 12,8 тысячи, в 2019-м — 15,2 тысячи.

В странах, где производители товаров и упаковки покрывают 100% затрат операторов (recovery organizations) на сбор и обработку отходов, образованных от товаров, а также стоимость образовательных программ, информационных кампаний, необходимых для увеличения доли утилизации, размер экосбора для большинства товаров составляет около 1% от их стоимости в Бельгии и около 2% в Германии.

В начале февраля в Госдуму был внесен законопроект, который переносит обязанность исполнения РОП на упаковщиков, освободив от этого производителей самих товаров в их упаковке. Упаковщикам — их насчитывается около 4,4 тысячи — придется платить за собственную продукцию экосбор. «Я бы назвал его инвестиционным сбором. Ведь фактически предприятия, производящие упаковку, будут вкладывать деньги в ее сбор, транспортировку и переработку», — отметил автор законопроекта, член Комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Александр Фокин.

По замыслу авторов, фактически будет создана новая отрасль, оборот которой уже в первый год может превысить 30 млрд рублей, а в будущем достичь 70-100 млрд.

Руководитель проектного офиса Минприроды федерального проекта «Чистая страна», сопредседатель Экологической палаты России Вадим Петров считает, что начинать введение ответственности для производителей необходимо именно с упаковки.

«Упаковка — это 50% объема твердых коммунальных отходов. Это отход с самым коротким жизненным циклом. Именно с упаковки и зародился институт расширенной ответственности», — отмечает Петров.

«Половина объема мусорного ведра — это вторсырье: пластик, стекло или бумага, которые можно легко перерабатывать, — добавляет Фокин. — А мы выкидываем все это на свалку, не имея возможности отделить от остальных отходов. При этом российские переработчики завозят вторсырье из-за границы».

По его словам, запуск механизма раздельного сбора ТКО в два раза сократит объемы захоронения мусора, а также существенно поменяет его структуру. Сейчас в России более 50% от общего объема ТКО (и около 17% от общей массы) приходится на упаковку различных товаров.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.