Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.02.2020 15:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Госдуме предложили запретить запускать новогодние салюты

Автор: Ольга Игнатова

Салюты и фейерверки могут причинить серьезнейший вред здоровью и привести к трагедиям.

Запретить использовать пиротехнические изделия бытового назначения на отдельных территориях, в том числе на территориях населенных пунктов (за исключением специально отведенных и оборудованных для использования пиротехнических изделий бытового назначения мест на открытом воздухе), предложили сегодня в Государственной Думе.

Для обсуждения внесен соответствующий законопроект. Он также запрещает запускать всевозможные салюты и петарды в лесах, на особо охраняемых природных территориях, а также на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений.

Сегодня в России ни одни новогодние праздники не обходятся без запуска красочных салютов. Но если одним они создают праздничное настроение, то для других превращаются в настоящий кошмар. Особенно страдают дети, пожилые люди и домашние животные. Последние испытывают сильный стресс или даже убегают из дома.

Кроме того, салюты и фейерверки могут причинить серьезнейший вред здоровью и привести к трагедиям. По информации МЧС России, в прошедшие новогодние праздники от взрывов бытовой пиротехники погибли житель Клина и житель Вологодской области. Десятки людей (большинство из которых дети) получили серьезные травмы, приведшие к ампутации пальцев и другим тяжелым последствиям для здоровья. Произошло более десяти пожаров, вызванных неосторожным обращением с пиротехническими изделиями бытового назначения, их попаданием в окна домов, на крыши, балконы и лоджии.

Поэтому в Госдуме и задумались о совершенствовании правового регулирования в сфере обращения с бытовой пиротехникой.

Однако специально выделенные площадки для запуска салютов в крупных городах существуют и сегодня. Но это не решает проблем безопасности и сильного шума от фейерверков, так как площадки все равно расположены в жилой зоне. По мнению экспертов, проблему можно решить только полным запретом использования бытовой пиротехники на территории населенных пунктов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.