Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.02.2020 20:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для учителей предлагают ввести ряд льгот

Автор: Татьяна Замахина

Фото из архива редакции

Законопроект также закрепит нормы, защищающие педагогов от «недопустимого по отношению к ним поведения».

В законопроект о высоком статусе учителя может войти норма о ряде льгот для педагогов. Об этом сообщила зампред комитета ГД по образованию и науке Любовь Духанина.

Стартовала разработка законопроекта, который законодательно закрепит высокий статус преподавателя. Цель авторов — подчеркнуть в документе социальную значимость педагогического труда и сделать учителей более защищенными.

Над документом работают депутаты от «Единой России» совместно с «Учительской газетой», педагогической и родительской общественностью, с экспертами в сфере образования.

- Есть предложение закрепить льготы по аналогии с тем, как для сотрудников некоторых транспортных предприятий действуют льготы на проезд, — рассказала Духанина.

Среди возможных льгот она назвала прием ребенка в детский сад вне очереди, возможность гарантированной записи ребенка в ту же школу, где работают родители.

Законопроект также закрепит нормы, защищающие педагогов от «недопустимого по отношению к ним поведения», напомнила Духанина. Ранее она поясняла, что в комитете хотят определить механизмы противодействия ущемлению прав педагогов. При этом возможно использование опыта соседних стран. Так, в Казахстане за оскорбление учителя предусмотрен крупный штраф, а за повторные злостные нарушения — административный арест.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.